ГЭРБ. Слизь в горле и запор

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Беспокоит ГЭРБ и гастрит. Лечу уже почти год. Сейчас по назначению врача повторяю курс Контролок+Урсосан. Еще сейчас пью Ребагит. Изжога без таблеток есть и неприятные ощущения в желудке даже с ИПП остаются.

1. Вот уже где-то неделю беспокоит слизь в горле. Сегодня прям очень прилично, что даже страшно есть. Начялось минут через 20 после еды. Пытаюсь проглотить, но ничего не меняется. Или может мне кажется, что это слизь. Не могу разобраться. Во время приема пищи ничего не меняется и этот "ком" в горле никуда не уходит. Почему это появляется и как от этого избавиться?

2. Также беспокоят запоры. Когда началось лечение первый раз, стул быстро нормализовался. Через какое-то время опять запор. Потом опять нормализовался, а сейчас опять. Пью Фитомуцил+Гуталакс. Только так я более менее могу сходить в туалет. Стул меняется как-то волнообразно и судя по всему от чего-то зависит. Я так понимаю, что желчь начинает как-то не туда попадать и появляется запор (со слов врача-эндоскописта). На Контролок и Урсосан изменений нет. Я уже не знаю, что делать. Посоветуйте, как быть в такой ситуации? Что попробовать попить, чтобы стул нормализовался?

3. Можно ли заменить Ганатон аналогом подешевле?

Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-30 14:06
Здравствуйте, Юлия! Для уменьшения чувства "кома" подойдёт контролок или его аналог итомед 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Для нормализации стула можно использовать экспортал по 1-2 пакета в 200мл воды 1 раз в день утром на 15 дней.