Проблемы с глотанием

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте!
Меня тревожат повторяющиеся изредка приступы комка в горле.
При глотании еда вдруг застревает, где-то на уровне шеи, чаще это хлеб или мясо.
Если это уже случилось, то невозможно даже запить - вода тоже не проходит, в горле образуется слизь, и если все это выкашлять-вытошнить, комок еды со слизью, то дальше уже я могу есть нормально, никаких неприятных ощущений.
На долгое время могу об этом забыть.
Приступы такие повторяются эпизодически, раз в месяц-два, вызывая страх перед повторением.

Других проблем с пищеварением нет.

На днях был очень сильный приступ, не удалось выкашлять еду и как будто глотка опухла и не пропускала даже воду, распирало от боли.
К утру прошло, ем нормально (если не считать страха), только сильная отрыжка воздухом, он как будто скапливается в пищеводе после любого глотания.

Постараюсь попасть к врачу, но очень страшно, потому что не могу понять, что это может быть.

Прошу совета
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-28 12:50
Здравствуйте, Ольга! Заболеваний пищевода достаточно много (ГЭРБ, ахалазия кардии и др). Нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: ЭГДС с хелик-тестом и рентген пищевода и желудка с барием. Нужна диета и режим при ГЭРБ, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.