Затруднено глотание

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. С 20 января не могу есть твердую пищу. Ставили диагноз тонзилит. Пролечила горло. Посоветовали к гастроэнтерологу на приём. Пить омепразол по 1 к 2 раза в день. Капсулы проглотить не смогу. Можно ли содержимое капсулы разбавить в воде, или есть какой то заменитель? Чтобы растворить в воде, по другому не проглотить, так как до сих пор твердую пищу не ем. Запись к врачу только на май месяц.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

4 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-30 18:26
Добрый день, если нарушено глотание, нужно сделать ФГДС для исключения объемных образований пищевода и желудка.
Почему к ЛОРу пошли?
Наталья 2021-04-30 18:29
Здравствуйте, диагноз тонзиллит поставили. Лечила на аппарате. Сходила к гастроэнтерологу, назначили эзомепразол пить. Пищевод нормально. В самом горле что-то справа мешает. Ещё к неврологу направили.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-30 18:50
Я поняла, тогда да. Надо исключить внепищеводные проявления ГЭРБ. Сейчас ГЭРБ- индуцированный ларингит, тонзиллит, фарингит не редкость. Даже астма возможна.
Наталья 2021-04-30 18:52
Благодарю вас за ответ