Невозможно проглотить твёрдую пищу

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Бессонница
Здравствуйте, моему папе 63 года. Уже много лет он страдает от бессонницы, но то, что с ним происходит в последние 4 месяца, очень нас беспокоит. Он не может проглотить твёрдую пищу, говорит, что не слюны. Из-за этого почти ничего не ест, еле ходит, очень ослаб. Врачи нашего небольшого города ничем помочь не могут. Его обследовали, делали ФГДС (эррозия пищевода), смотрел лор (паталогий не нашёл). Он уже отказывается дальше ходить по врачам, ему тяжело выходить из дома. Скажите, пожалуйста, из-за чего такое может быть? Как ему помочь? Какие ещё обследования нужны? Нам очень страшно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-15 11:42
Здравствуйте, Ольга! Жалобы могут быть связаны с эрозиями пищевода. Если уже провели лечение 1- 2 месяца, то нужно делать контроль ЭГДС, смотреть заживление эрозий, если они сохранятся, нужно сделать биопсию пищевода для исключения злокачественного заболевания. Если лечение не проводили, то можно принимать нольпазу 40мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 30 дней. Потом делать ЭГДС.
Платная консультация
Ольга 2019-12-15 15:45
Спасибо за консультацию. Нет, эрозии не лечили. Про них просто вскользь упомянули и ничего не назначили. Попробуем лечить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-15 18:35
Обязательно пролечить месяц, потом делать контроль ЭГДС.