Хеликобактерный гастродуоденит

Спрашивает: Александр Комаров
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, в феврале месяце стали мучить боли под левым ребром и в районе солнечного сплетения. Изжога, тошнота не наблюдаются. В ходе обследования сдал кровь на хеликобактер, прошел эндоскопическое обследование. Исключили панкреатит. Диагноз: эрозивный хеликобактерный гастродуоденит. Прошел курс антибиотиков (назначения в приложенных документах), диета соблюдается до сих пор. Повторно сдал анализ на хеликобактер, результат отрицательный. Но боли так и остались. Подскажите, стоит ли искать другую причину или таблетки оказались неэффективными и необходимо пройти лечение еще раз, возможно с заменой лекарств? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июня 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-28 19:22
Здравствуйте, Александр! После лечения геморрагических эрозий нужно провести контроль ЭГДС, так как эрозивный процесс может сохраняться и без хеликобактера. По результатам ЭГДС уже конкретно решить вопрос о лечении, желательно при ЭГДС сделать хелик-тест, это будет второй способ диагностики хеликобактера.
Платная консультация
Александр 2019-06-30 23:37
Здравствуйте. Спасибо за ответ. ЭГДС делали (скан приложил в вопросе), обязательно ли делать повторно? (желания повторить данную процедуру наверное нет ни у кого). Как я понял (со слов врача) вся проблема началась из-за хилакобактера, появились геморрагических эрозии и другие последствия. Последний анализ показал, что хилакобактера нет, как я понимаю антибиотики с причиной справились. Но симптомы остались (не изменились не в худшую, не в лучшую сторону). Верно ли я понимаю, что причину (хилакобактер) вылечили, а последствия (геморрагических эрозии) остались. Повторное ЭГДС покажет все те же геморрагические эрозии или что-то могло измениться за время лечения и возможно теперь надо лечить другое? Или все же курса лекарств (тоже приложил в скане назначения) не хватило или он оказался не эффективным?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-01 09:07
Контроль ЭГДС после лечения эрозий обязателен, вполне возможно изменение картины слизистой желудка, это позволит точнее определиться с препаратами. Если не делаем ЭГДС, то назначения корректирует врач после личного осмотра.