Хеликобактерная инфекция

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, беспокоят постоянные боли в эпигастрии, изжога, хронический гастро-дуоденит, хронический бескаменный холецистит, хронический панктеатит, ГРЭБ. Результат биопсии: Хронический умеренно выраженный гастрит, с очаговыми гиперпластическими и пролиферативными изменениями эпителия, с очаговой умеренно выраженной неполной и полной кишечной метаплазией, эрозии слизистой оболочки желудка. Результат ФГДС: признаки недостаточности кардии, смешанного гастрита, бульбита, ДГР. Тест на Хеликобактер положительный(++) . Гастроэнтеролог назначил эрадикациионную терапию 14 дней, терапевт говорит можно без антибиотиков обойтись. Вопрос заключается в следующем, плохо переношу антибиотики(тошнота, рвота). Последний раз при приеме одной таблетки метронидозола случился приступ панкреатит, госпитализации и длительное лечение. Как быть в моем случае, есть ли варианты лечения без антибиотиков?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-18 16:27
Здравствуйте, Алиса! При наличии хронических эрозий в желудке, метаплазии слизистой желудка нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками, это будет основной метод предупреждения злокачественного заболевания желудка. Кроме метронидазола есть другие антибиотики, которые могут быть использованы в лечении.
Другие методы лечения не относятся к рекомендованным, полного излечения от хеликобактера не дают. Можно, например принимать улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 3-4 недели вместе с хелинормом по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней.