Эрозии пищевода и лечение

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите как вылечить эфектно эрозии пищевода 3 мм с фибрином. Диагноз рефлюкс эзофагит 1ст и недистаточность кардии. И через какое время мне нужно сделать фгдс. И сколько раз в год нужно проводить курсы лечения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 15:23
Здравствуйте, Сергей! Для лечения эрозий пищевода нужна диета и режим при ГЭРБ, принимать можно хайрабезол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 30 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 14 дней. После этого лечения можно сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом. Поддерживающее лечение (хайрабезол 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака) можно проводить после излечения эрозий ещё 2-3 месяца. Контроль ЭГДС нужно проводить не реже, чем 1 раз в год, при ухудшении состояния чаще.