Нет сна, болит голова, увеличена грудь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте!

Дочери 12 лет. Рост 151 см, вес 40-41 кг.

С 8 лет у нее увеличены молочные железы. Месячные наступили в 11 лет.

Сейчас кроме этого ее беспокоит: сильная бессонница ночью, сонливость днем, слабость, головокружение, головные боли (обезболивающими, например, нурофеном, не купируются), появилось учащеннее мочеиспускание, груди болезненные, по-прежнему сильно увеличены для ее возраста, соски отечные, круглые, раздутые, выглядят неестественно. Сердцебиение –учащенное.

Месячные начались в этом (2018) году и были 14 января, 24 февраля, потом перерыв 3 месяца, потом были 4 июня, 29 июня, последние были 29 июля, но скудные. Хотя до этого все разы были обильные. Длились во всех случаях дней пять, наверное.

Анализы: ТТГ=1,21 МЕ/мл, Т4 св = 11,33 пмоль/л, АТ-ТПО =6,54 Ед/мл, ФСГ= 6,38 МЕ/л, ЛГ= 6,53 МЕ/л, Эстрадиол = 142,9 пг/мл.

Глюкоза = 5,6 ммоль/л.

Рентген кистей рук с лучезапястными суставами в прямой проекции: «костный возраст ребенка соответствует возрасту и составляет 12 лет. Рентгенопатологии нет».

Узи молочных желез: Структура представлена железистой тканью, равномерно развитой с обеих сторон. Справа в позадисосковой области определяются расширенные до 4,5-5,5 мм млечные протоки I порядка. Слева правый проток до 2 мм.
Заключение: эхопризнаки дилатации млечных протоков I порядка справа.

Скажите, пожалуйста, может быть, дочь прошла не полное обследование? Является ли это преждевременным половым созреванием, если у ребенка такая большая грудь? Какие анализы (и возможно УЗИ) еще нужно сдать? Что нужно делать дальше?

Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 августа 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-07 21:28
Добрый день.
Вы к гинекологу обращались?
Половое развитие в таком возрасте может быть вариантом нормы, тут нужно еще учитывать индивидуальные особенности и наследственный фактор.
Елена 2018-08-17 06:32
Здравствуйте!

Спасибо Вам за ответ.

Дочь сдала пролактин. Пролактин = 393 мЕд/л.

УЗИ органов малого таза. Заключение: Признаки ППР. Размеры тела матки и шейки матки соответствуют 13 годам. Правый яичник не увеличен. 26x20x19мм; объем 5,25 куб. См. Структура с наличием фолликула Д=14 мм, труба не визуализируется, расположение: на расстоянии 1,5 см от тела матки. Левый яичник не визуализируется. Труба не визуализируется. В заднем своде свободной жидкости нет. Объемные образования не выявлены.

УЗИ почек: патологических изменений почек не выявлено.
УЗИ надпочечников: эхоскопически патологии не выявлено.

Другие анализы сейчас: эстриол свободный = 0,24 нмоль/л, ЛГ = 8,28 мЕд/л, ФСГ = 5,44 МЕд/л, эстрадиол = 136 пмоль/л.

Скажите, пожалуйста, считается ли такой уровень пролактина повышенным для 12 лет? Или это допустимо? Нужно ли что-то делать дальше?

Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-17 21:26
Такой показатель может быть вариантом нормы. Но лучше обратиться к эндокринологу для оценки всех показателей в целом.