Длительный субфибрилитет у ребенка 12-ти лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, прошу помощи для ребенка 12-ти лет. Анна, 30.01.2004г. р. с ноября 2014г. у ребенка постоянно держится температура 37,1-37,6°, жалуется на головную боль, быструю утомляемость, частую смену настроения. Обследована. Ан крови клин. Hb-130, L- 6,0, СОЭ-6, Э-2, П-3, С-38, Л-51, М-1. Ан. мочи без патологии, L- ед. В поле зрения. Биохимия: бил. - 9.5, Алат-24, Асат-0.1, диастаза-15.0, ревмат ф-р-отр., СРБ-1.5, Нр-0.7, общ белок-7.3, альбумин-50.1. Обследована на СКВ - отр. УЗИ ОБП - дискинезия ЖВП по гиперкинетическому типу. УЗИ щит. Железы - патологии не обнаружено. ЭКГ - вариант нормы. ЭХОКС - ложная хорда ЛЖ. Р. Манту 12мм. УЗИ ОМТ - без патологии. Гинеколог - патологии не выявлено. Невропатолог - вегето-сосудистая дистония, сом. Пубертатный период. РЭГ- патологии не выявлено. Rg-скопия пазух носа - без патологии. Томограмма гол. Мозга - без патологии. Ребенок 3 раза в течение года находился в стационарном отделении на обследовании, точного диагноза нет до сих пор. Обучение в школе затруднено из-за быстрой утомляемости и плохого самочуствия.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-10 22:47
Добрый день.
Описанные Вами симптомы характерны для пубертатного периода и вегето-сосудистой дистонии. Это происходит из-за изменений гормонального фона ребенка.
Лечение в таких случаях симптоматическое, то есть препараты облегчающие головную боль, улучшающие кровообращения, легкие успокоительные (типа валерианы или пустырника). Назначение таких препаратов нужно уточнить у невролога. А также значительно облегчают состояние прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая активность.
Всего доброго.
-1