Нет следо от БЦЖ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пцнс, цмв
Здравствуйте, ребёнку 1,5года, прививок нет - мед. Отвод.
Недавно лечили ЦМВ.
Очень сильно тревожит что от прививки БЦЖ (в роддоме) нет и никогда не было следа.
Что теперь делать?
И стоит ли опасаться за ребёнка, он теперь в группе риска?
Если инъекцию сделали слишком глубоко - могла ли быть такая ситуация что нет рубца? И есть вообще гарантии что иммунитет выработался даже при такой вакцине?!
Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-04 21:53
Добрый день.
Ничего не делать, целесообразность повторного введения бцж не доказана.
Детей без рубчика не относят к группе риска.
У некоторых детей даже без рубчика есть достаточный иммунитет.
Гарантии, что выработался иммунитет нет, так как каждый организм индивидуален.
Юлия 2019-04-05 02:44
Скажите полаоуйста а есть какой нибудь анализ чтоб знать наверняка есть ли иммуноглобулин?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-05 20:57
Можно сделать пробу Манту.