На данный момент жалоб нет, остались только следы после халязионов

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Добрый день! Ребенку 2 годика, не вакцинирован. В роддоме БЦЖ не делали, поскольку родился с врожденной патологией кишечника. Операция в возрасте 5 дней. До 1 года мед. Отвод. Жалоб со стороны ЖКТ нет! После годика по рекомендации педиатра хотели начать с БЦЖ, но на тот момент ее не было, в 1 год и 5 мес заболел ОРВИ, осложение после этого множественные халязионы. Долго лечили, прошло 6 мес, халязионы можно сказать прошли, остались только маленькие следы чуть розового цвета. Участковый педиатр настаивает на вакцинации ребенка, но хотелось бы удостовериться, что вакцинацию можно начинать! Как правильно подойти к такому вопросу? Для начала нужно пойти к иммунологу? Сделать ОАК, иммунограмму?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 ноября 2015 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-05 12:44
Добрый день.
В таком случае лучше сделать свежие клинические анализы ОАК и ОАМ, и с историей болезни ребенка (всеми данными по ранее проведенным операциям и манипуляциям) посетить иммунолога очно.
Анна 2015-11-05 14:25
Спасибо! Может подскажите, куда (к кому) в Киеве лучше всего обратиться? Читала, что на Туровской есть кафедра аллергологии и иммунологии, стоит туда ехать на консультацию или нет?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-05 20:42
Нет, конкретных фамилий не подскажу, ищите по месту.