Сильный иммунитет или как положено?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: У дочери: аллергия на цитрусы, холод в виде дерматита. В 3 месяца крапивница. У меня (мать): псориатический артрит с 2011 г. (терапия метотрексатом 20 мг + лефлуномид 10 мг).
Здравствуйте, суть вопроса в том, стоит ли считать реакцию иммунитета моей дочери нормальной? Сейчас ей 9 лет. Родилась и росла как обычные дети. БЦЖ в роддоме: гнойничка не было, рубчика лично я до сих пор найти не могу (но врачи что-то там определяют и пишут около 2 мм). В 3 месяца острая крапивница, в волдырях была вся с ног до головы - причину даже методом исключения не нашли. Есть проблемы с кожей: зимой чешется, появляется дерматит на кистях и животе; летом потничка в паху и на задней поверхности шеи под волосами (у девочки повышенный вес). Прививки все делали по индивидуальному графику. Первая проба Манту в 3 года - отрицательная; далее делали диаскинтест - отриц. В 5 лет в группе карантин по ветрянке, она единственная осталась не заболевшей, хотя детей обсыпало прям в группе. Простудные были как обычно, с насморком, кашлем, температурой (всё как положено). Начиная с 1 класса она стала болеть всё реже и реже. Занимается плаванием в спортшколе. Вся болезнь начиналась с подъема температуры с которой она проводит ночь и максимум до следующего вечера, на этом всё заканчивается. На данный момент я забыла уже когда она в последний раз болела. Недавно было что-то наподобие насморка, но соплей так и не увидела, и всё прошло через 2-3 суток так толком и не начавшись. Кашель на днях тоже не задержался, два дня и след простыл. Я её не лечу, лекарства не даю, только смородина (из морозилки) и морсы бруснично-клюквенные. Сейчас в классе эпидемия, все болеют, большая половина на больничном, но моя как штык. В прошлом учебном году по болезни пропустила дня 2-3 максимум. В этом ещё не пропускала. Я бы и не переживала, если бы у меня не было аутоиммунного заболевания - псориатический артрит. Я очень боюсь, что её такой «сильный» иммунитет может ей аукнуться с «другой» стороны. Стоит ли мне переживать и быть начеку или я просто себя зря пугаю?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 марта 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-02 16:38
Здравствуйте.
Для начала: ОАкрови+формула ручной подсчёт, Иммунограмма и на приём к детскому иммунологу.
А там будет понятно, что и как.
Всего доброго.
Удачи.