Нет обоняния и вкусов

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Переболела ковидом в октябре 2020. С середины октября полностью нет обоняния и вкусовых ощущений. За это время лечилась у лора (аквалор+тафен назаль), 2 раза лечилась по месяцу у невролога (первый раз комбилипен+аксамон и второй раз нейроуридин+берлитион). Сейчас снова принимаю витамины группы B.
1. Подскажите, пож-та, есть ли надежда вернуть обоняние и вкусовые ощущения? 2. До ковида была зависимость от сосудосуживающих капель, но до начала ковида я успела от нее избавиться. Более года не использую сосудосуживающие капли. Может, эта прошлая зависимость сейчас мешает обонянию и вкусам вернуться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июня 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-26 12:20
Здравствуйте.

Нет, это не от капель, исчезновение обоняния и вкуса - это последствие перенесённого ковида, и это далеко не единичный случай такого осложнения. Можете добавить к препарату витаминов гр В и нейроуридину нейромидин вначале в уколах по 1 ампуле 2 раза в день, в течении 15 дней, а затем 20 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев, повторные курсы через 1-2 месяца, повторные уже можно без уколов.
Платная консультация
Ася 2021-06-26 17:35
Да, обоняние и вкусы пропали сразу, как подцепила ковид. Просто думала, что моя испорченная слизистая носа усугубляет посковидное восстановление обоняния.

Спасибо за рекомендацию.

Может ли получиться так, что обоняние и вкусы исчезли навсегда?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-26 19:59
Прогноз невозможно дать, пострадали нервные клетки обонятельные и вкусовые, довольно распространённое осложнение после ковид 19.
Препараты, улучшающие проводимость и нейроуридин с препаратами витаминов группы В могут заставить эти клетки работать, а также нейроуридин и витамины В их восстанавливают. И курсы лечения нужно повторять через каждые 2 месяца, нейруридин через месяц повторять.
Платная консультация
Ася 2021-06-27 09:30
Спасибо, доктор
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-27 13:49
Не за что. Здоровья Вам!