Гинкго билоба. Превышение длительности курса

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Вегетососудистая дистония.
Здравствуйте. Принимаю экстракт гинкго билоба 80мг 3 раза в день на протяжении полутора лет. Пробовал прекратить, но это единственное что помогает мне от ВСД. Как только прекращаю прием, симптомы сразу возвращаются. Чем чреват такой длительный курс?
Спасибо.
Категория: Невропатолог

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-28 13:21
Здравствуйте.

Вообще его принимать нужно 3 мес. И 2-3 мес. Перерыв. Если Вы принимаете его 1, 5 года и чувствуете себя нормально, то может его и можно принимать. Официальной рекомендации дать не могу, так как там содержаться витамины гр. В, а вит. Гр. В так длительно принимать нельзя. Поэтому либо принимайте на Ваше усмотрение, либо обратитесь к доктору чтобы он подобрал Вам замену препарату гинко-билоба.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Сергей 2018-09-28 13:57
Вы уверены что витамины группы B содержатся в самом экстракте? Возможно вы имеете в виду специальные комплексы гинкго билоба + витамины группы B вроде Доппельгерц актив?
Состав моих капсул - 1 капсула содержит экстракт сухих листьев гинкго билоба (Ginkgo Bilobae L., folium) (35–67: 1) с содержанием:
– 17,6–21,6 мг флавоноидов в виде флавоновых гликозидов;
–,24–2,72 мг гинкголидов А, В, С;
– 2,08–2,56 билобалидов — 80 мг.
эстрагент — ацетон.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-12 10:50
Значит у Вас другой препарат гинко-билоба. Я не знала, что их несколько разновидностей, я имела в виду гинко-билоба Допельгерц.

1 таблетка Гинкго Билоба Доппельгерц содержит:

сухого экстракта листьев – 30 мг;
витамина В1 – 1,4 мг;
витамина В2 – 1,6 мг;
витамина В6 – 2,0 мг.