Нет кислотности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте! После пищевого отравления, сделала ФГС, где обнаружено, что нет кисотности. Желудок не болит.
Врач ни какого лечения не назначил. Но я прочитала, что низкая нислотность может вызвать онкологию. Прошу ответить, можно ли нормализовать функцию желудка и как часто надо проводить обследование при таком диагнозе и надо ли лечить, если жалоб нет.
"Слизистая ровная, гладкая, эластичная. Кардия смыкается не полностью. В желудке умеренное кол-во секретного содержимого. Складки извиты, эластичные, расправляются при раздувании. Привратник овальной формы, проходим для аппарата. Антральный раздел расправляется при раздувании. Луковица 12 пк не деформирована. Фатерев сосок не изменен. Перистальтика нормальная. Заключение-поверхностный гастродуоденит. Ахлоргидрия. Лимфоангиомотоз 12 пк. Недостаточность кардии. В исследованном материале: эпителии слизистой с пролиферацией. Бактерии морфологически сходной с Хелиобактер не найдены.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-16 18:54
Татьяна! Отравление произошло на фоне ахлоргедрии, т. к. возбудитель прошел первый барьер - желудок, где есть первая защита (соляная кислота). В случае гипоацидного гастрита назначают препараты, усиливающие секрецию соляной кислоты в желудке, такие как, пантоглюцид, абомин, настойка полыни и др. Или препараты содержащие пепсин -Ацидин -пепсин. Также рекомендуют употреблять хлоридные или хлоридно-карбонатные натриевые минеральные воды до еды. Во время еды принимать Панзинорм 10 000 ЕД. Желательно пройти санаторно-курортное лечение по профилю заболевания ЖКТ на источниках с хлоридной водой.