Нестабильность колена

Спрашивает: Иван100
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте. Есть подвижка голени относительно бедра в коленном суставе. Легкую нестабильность коленного сустава – смещение не более 5 мм. Неуверенная походка, хромота с болевыми ощущениями, Как укрепить связки коленного сустава и добиться стабильности сустава при ходьбе?

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-28 21:14
Без хирургического лечения лечение нестабильности безуспешно. Хотя тренировка квадрицепса частично у некоторых пациентов отмечена с положительной динамикой увеличения уверенности ходьбы и снижения ощущений "провала" при ограниченных физических нагрузках на сустав
Иван100 2018-03-01 12:20
Вы думаете хирургия в этом случае нужна? Но у меня связки не порваны. Конечно хирургическая помощь более выгодный способ заработка. Хочется уже обойтись без неё. Эндоскопическую операцию по поводу мениска на этом колене я уже проводил. Толку нет. Поэтому хотел получить рекомендации восстановления стабильности колена с помощью физических тренировок.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-02 12:23
К чему прикрепленное изображение, мне не понятно. Так же, как и склонность думать о чем то без предметных обоснований. Задавая свои вопросы, стоит их связывать с возможными обстоятельствами. В ином случае логично обращаться на очный осмотр с результатами МРТ сустава для предметного обсуждения. Здоровый сустав априори не имеет нестабильности. Мы общаемся на разных языках. Удачи
Иван100 2018-03-02 13:48
Доктор, вы расписались в своем незнании предмета. Оценка Вам -1
-1
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-02 15:40
Не претендую на Ваше оценивание. Тем более, что проблема (или отсутствие проблемы) от Вашего непонимания не меняется