Нестабильное эмоциональное состояние, проблемы с самооценкой, подозрения на депрессию

Спрашивает: Элли
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте! У меня нестабильная самооценка и, если честно, мне кажется, что мое состояние напоминает депрессию. Моё настроение и, опять повторю это слово, самооценка колеблется от любви до ненависти к себе. У меня бывают периоды самоповреждения (селфхарм), и один из моих родителей об этом знает, вот только он решил, что это «подростковая дурь», которая пройдёт со временем. И это далеко не все, что он считает, но я не буду говорить про это тут. И, отмечу сразу, я делаю это вовсе не для привлечения внимания, просто физическая боль порой способна заглушить моральную. Хотя получить поддержку бы хотелось. Я одинока, и у меня нет никого, кому бы я могла поделиться о своих проблемах. Так же у меня были мысли о суициде. Ну, на самом деле не только мысли, но это было ещё летом. Сейчас я пытаюсь жить, поэтому я думаю, что прогресс виден, хоть и частичный, ужасно переменчивый. Я, возможно, на все реагирую гипперэмоционально, поэтому даже оскорбление от родителей может стать причиной моего ужасного и подавленного настроения на весь день. Сейчас думаю, что нужно пытаться жить, хотя, как оказалось, это весьма трудно. Я стараюсь контролировать своё состояние, но иногда это бывает жутко трудно. Как справиться с моими перепадами настроения, я не знаю. Я не знаю, кто я такая, я не знаю, какая я на самом деле. Жить в постоянном неведении действительно ужасно. Я бы это сравнила с тем, что я будто иду по темному длинному тоннелю. Подскажите, стоит ли обращаться к специалисту и что можно было бы сделать? Я была бы очень благодарна, получив ответ от вас! И, пожалуйста, отнеситесь к моему состоянию с пониманием в независимости от моего возраста
Добавлен: 5 октября 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-10-06 23:27
Добрый день, Элли! В вашем возрасте часто возникают такие чувства из-за столкновения с трудностями выбора дальнейшего жизненного пути. Этому могут способствовать различные факторы. Начиная с неблагоприятной атмосферы в семье, заканчивая различными проблемами с учебой. В лучшем случае, чтобы скорректировать ваши расстройства, необходимо терапия совместно с родителями. Если такой вариант невозможен, то вам необходимо стараться справиться самостоятельно. Рекомендую найти занятие, которое бы вас отвлекало и вызывало положительные эмоции (причинение себе вреда, только угнетает ваше и так подавленное состояние). Больше прогулок на свежем воздухе. Поймите, ваши трудности лишь временные, и вы самостоятельно можете справится со своим состоянием.