Неспецифический правосторонний политопный осумкованный плеврит. ОРЗ от 04.07.2017, О. фарингит

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, У моего сына 19 лет в апреле начались боли под лопаткой, обратился в больницу 10,05,2017 флюорография ничего не показала, выписали найз таблетки и мазь для спины. 27.05.2017 поднялась температура 40. В ЦРБ поставили диагноз внебольничная пневмония в нижней доле справа, правосторонний плеврит. 6 дней отлежал в ЦРБ, 38 дней в Городской больнице. Жидкость убрали не всю, сказали, что она находится слишком низко, можно проткнуть печень. Собирались брать биопсию, но увидев положительную динамику не стали. Выписали из больницы с жидкостью: сказали, что должна рассосаться сама. Дома назначили принимать только витамины. Рассосется ли жидкость или могут быть проблемы и серьезней. Прикрепляю выписку из истории болезни. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 июля 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-17 15:14
Здравствуйте, Алена!
Все сделано правильно. Уверен, что самочувствие Вашего сына получше чем было. Причина заболевания - переохлаждение или сквозняки, поздно начатое лечение пневмонии и большое воспаление.