Плеврит осумкованный

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гепатит с
Здравствуйте, мне поставили осумкованный плеврит справа. Жидкость не. От качается. Лечили год как туберкулеза, все анализы чистые на палочку. Сильная одышка даже при ходьбе. Чем можно ее облегчить? Врачи говорят что есть ингалятор, но мне его нельзя.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 августа 2019 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-16 22:46
Здравствуйте, Алексей!
Есть такой доктор - торакальный хирург. Объем жидкости определяется на узи или кт. Что по ВИЧ? Фтизиатры с учета сняли?
Алексей 2019-08-17 03:59
Здравствуйте. Спасибо что ответили. Вич положительно, терапию не вынес, упал гемоглобин до 47. Чувствую себя лучше чем при ней. У фтизиатра не был два года, скоро собираюсь так как на работе долго была очень сильная пыль, стало хуже.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-17 07:28
А рентген давно был? Вдруг есть снимок. Общий анализ крови? Сд4? Вирусная нагрузка? Получаете ли бисептол? Чем снимаете температуру?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:37
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает!
Алексей 2019-09-03 16:41
Спасибо Вам за внимание. У меня ситуация не важная. Фтизиатр проверил все анализы и сказал что по их части у меня ничего нет. Но биохимии показала что с печенью плохо и направил в СПИД центр. В центре сказали что клеток 89 и они не могут лечить гепатит. Направили обратно к физику для назначения профилактики. Тогда они только назначат мне терапию. А я им привез уже от них выписку что все ок. Напоминает игру в футбол. Фтизиатр кстати сказал что по поводу задыхался нужно к пульмонологу вплоть до того что мне могут сделать группу. На правом легком спайки и фиброз и с этим уже ничего не сделаешь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 16:50
Профлечение это изониазид 0.3 в день плюс бисептол 2 таб 2 раза. Группу без госпитализации и плохой спирограммы не дадут.
Алексей 2019-09-03 17:10
А что такое спирограмма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 17:41
Спирография - функция дыхания, фвд.