Нервозность, плохая память, потоливость и холодность ног

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мои симптомы: нервозность, плохая память, невозможность на чем-то долго сконцентрироваться. Потоливость и холодность ног, не переносимость духоты. Не хватка воздуха, сниженное либидо.
Возможе ли, что так влияет ЩЖ на мой организм? Возможен ли маленький объем ЩЖ для мужчины моего вес 80 кг.? Объём составляет 12,2 см. Возможно ли, что это гипоплазия с переходом на гипотиреоз?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-12 23:52
Здравствуйте, Сергей.
Насколько я могу судить по результатам обследований за прошлый год, у Вас всё в порядке и с объёмом щитовидной железы, и с её функцией. Ваши жалобы к щитовидной железе не имеют никакого отношения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2019-02-15 02:14
Надежда Сергеевна спасибо огромное за отзыв. Простите, не сразу увидел ответ. Как объяснить, что тераксин частично снимает эти симптомы, в том числе и нервозность?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-15 02:24
Исключительно самовнушением. Если Вы решили самовольно принимать препарат левотироксина, то Вам стоит знать, что его приём здоровым человеком как раз может вызывать описанные Вами симптомы.
Сергей 2019-02-15 08:08
Надежда Сергеевна в том то все и дело. Я очень серьёзен. Данными симптомами мучаюсь более 8 лет. Прошёл все возможные медучреждения и врачей специалистов. Нечем не смогли помочь. Доходил даже до психотерапии. К сожалению там тоже минус.
Надежда поверьте я выпил столько курсов разных лекарств за свою жизнь, что сложно описать. И всё таки заявляю Вам с уверенностью, что доля плацебо здесь не более чем у Всех лекарств.
Ощущения лёгкости во всем теле особенно ярко в первые часы если лягу поспать. Тело становится, как пушинка мягкое, а сооон это невероятно настолько приятный и мягкий, позитивный с яркими снами. Снов у меня нет лет 10.
Ранее я просыпался всегда от постоянной боли в теле(хотя спортом занимаюсь) , как буд-то меня долго били, тяжело вставал и сон утром был тяжёлый и тревожный. То и дело просыпался от нервных вздрагиваний. Даже супруга крайне удивлена и заключает, что я сильно меняюсь в положительную сторону.
Конечно же эти лекарства я себе не мог назначить. Это эндокринолог. Но в том то и дело, что я обращался ещё к докторам и все в один голос сказали, что Ваши анализы в порядке. И данное лечение противопоказано.
Я сейчас испуган не на шутку. Моё лечение длиться около 2 месяцев. Какие последствия могут ждать, помимо атека сердца? На дозировку вышли 200. Доктор сказала будет вести меня ещё 4 месяца потом сам. Я не понимаю может ли тераксин так действовать на здорового?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-15 11:03
Сергей, при всём уважении, Вы описываете какие-то фантастические вещи. Чтобы врач назначил здоровому человеку левотироксин в дозировке 200 мкг (!) – абсурд. Ещё и без контроля уровня гормонов на фоне такого "лечения" – абсурд вдвойне.
Сергей 2019-02-15 12:05
Взаимно Надежда!
Была сложная жизнь, в добавок вырос на крайнем севере. Заключение: истощение, атрофия или гипоплазия щитовидной. Доктор сказала, что Ваша железа очень маленькая для мужчины и истощена бывшеми стрессами и сегодняшним долгогодичным неврозом. Что её нужно поддержать и вытащить организм из гипотериоза. Поскольку анализы в данной ситуацию не дают полной картины, упор делался на текущую симптоматику и УЗИ. Сказала, что вытащила много подобного пациентов.
Надежда, тогда раз точка зрения такова. Скажите, как быть если все таки лечение ошибочно. Смогу ли я слезть с гармонов, и как по ощущением не прозивать сердце или наметившееся осложнения? И все таки, подобные описанные симптомы облегчения присутствуют у людей с гипотериозом, которые начали терапию. Как лёгкость, спад нервозности, просто задушевный сон, о котором я уже забыл. Надежда и где можно почитать, как жить при гипотериозе? Спасибо Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-15 20:33
Сергей, с таких подходом можно Вам поставить абсолютно любой диагноз. Вот абсолютно. Выбирайте, что больше нравится – инфекционный, хирургический, гастроэнтерологический. А что результаты обследований этому диагнозу не соответствуют, так "анализы в данной ситуацию не дают полной картины".

Обследование для того и проводится, чтобы по его результатам установить диагноз. Иначе зачем Вы сдавали все эти анализы? Как Вы приписали нервозность и нарушения сна к симптомам гипотиреоза – тоже вопрос. При гипотиреозе пациенты как раз спокойные, апатичные, жалуются на сонливость, им хорошо в той "духоте", которая Вам так не нравится.

Рекомендация в такой ситуации может быть только одна – сдайте срочно свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и и его результатами обратитесь к другому эндокринологу в очной форме.
Сергей 2019-02-15 21:24
Надежда спасибо огромное Вы очень помогаете.
Подскажите Вы консультируете отдельно, может я смог бы к Вам в будущем обратиться?
И пожалуйста может быть направите на ответ сейчас. У меня подозрения, что мои симптомы связаны со сбоем метаболизма, и как следствие общая интоксикация?. Плюс у меня липомы(жировики), повышен не критично пролактин, думаю из-за нервозности, крепящий стул. Может поэтому эутирокс имеет такой эффект до обеда. Как лёгкость, спокойствие, общую расслабленность и особенно это заметно если не ем долго до обеда? Ведь тераксин способен ускорять метаболизм. Простите я понимаю, что лезу бытовым взглядом, и уже мог Вас у томить, но все же. И последний вопрос, если да- это похоже на сбой метаболизма и все железы я проверял кроме надпочечников. Что мне сдать, и к каким другим докторам идти? К примеру гастроэнтерологу, то с каким вопрос фгдс, хеликобактер сдавал-норма. Печень, почки, поджелудочная, уздгд, общий анализы крови, мрт гипофиза все норма кроме пары кист на мрт головы.
Искренне Вам признателен!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-15 21:26
Сергей, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Сергей 2019-02-15 21:33
Если паразитозы, то какие?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-15 21:35
Это вопрос к инфекционисту, не к эндокринологу.
Сергей 2019-02-16 12:15
Надежда подскажите!
1) Возможно ли такое, что эутирокс помогает из-за того что у меня проблемы с обменом веществ? Ведь эутирокс способен ускорять метоболизм.
2) Смогу ли я полностью отказаться от данного препарата в случае если лечение ошибочно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 13:45
  1. Что в Вашем понимании "проблемы с обменом веществ"? Укажите результаты анализов, которые это подтверждают.
  2. Да. Но при такой серьёзной дозировке гормона как 200 мкг -- только постепенно.