Нервное переутомление

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, что можно попринимать при нервном переутомлоении? Стараюсь с этим бороться но, стоит или немного понервничать и поспешить, пробежаться или по-суетиться и уже не могу сдержать себя, начинаю все быстрее и быстрее все делать, суетливо очень, дышать трудно становится, давление подскакивает, в голове закипает, и уже не могу остановиться. Состояние такое как бы голова сейчас лопнет. К доктору не иду, нет смысла, очередь возле кабинета огромная, а толку нет. Можно ли тенотен попринимать, или что-то еще?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 апреля 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-25 13:29
Здравствуйте, Наталья.
Так я тоже доктор. Если ли смысл ко мне обращаться?
Что Вы называете психическим переутомлением? Если Вы устали, то нужно направить все силы, чтобы обеспечить себе отдых. С помощью лекарств это сделать невозможно. С какой целью Вы хотите принимать препарат?
Джени 2017-04-25 16:44
Добрый день, Дороти Вячеславовна! В 38 лет я родила дочь и после роддома у меня начались головные боли, тахикардия, какие-то провалы в памяти и т. п. Дочке было 11 мес.,когда я слегл, а и месяц немогла стать на ноги, начало прыгать давление. В больнице мне лечили все, и желудок и почки и поджелудочную и сердце, каждый раз у меня что-то болело. Ничего не обнаруживали, но пила все что прописывали. Ничего мне так и не помогло. Лечилась сама, сама себе назначила кратал и адаптол, плюс пила чай с калины. Помогло! Потом от нас ушел папа, я очень тяжело перенесла предательство, много плакала и нервничала, все в себе ни скем не делилась, не с кем было. Еще и магазин тащила продуктовый, тоже огромный стресс, два раза обворовывали, с промежутком в 8 мес. Я незнаю как это вообще все перенесла. Все бросила и уехала с дочкой в другой город. Теперь все хорошо, слава Богу, но давление все так же прыгает, и мучает постоянное нервное какое-то перевозбуждение, в покое навязчивые, непроивольные напряжения мышц рук и ног, ночью плохо сплю, в ногах как будто-то щекотка какая-то. Если громко разговариваю или кто-то громко говорит, голова как буд-то вот-вот взорвется. Начинаю к примеру мыть посуду, и постепенно замечаю что начинаю все это делать быстрее и быстрее. С рук все летит, Понимаю, что надо присесть и успокоиться, выпить валерьянки или еще чего-нибудь. А в больнице доктор на мои вопросы говорит -А я откуда знаю. Вот и лечусь сама как могу. Понимаю что это на нервной почве, а что пропить незнаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-26 00:23
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Джени 2017-04-26 15:14
Спасибо, уважаемая Дороти Вячеславовна, за ваш ответ, я воспользуюсь Вашим советом. Хоть с чего-то начинать, ведь до беременности занималась еще спортом (в прошлом мастер спорта по акробатике), а тут прям развалина какая-то стала. Не больна, а болит везде и все! И толком объяснить не могу что меня беспокоит. Спасибо Вам еще раз!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-26 16:15
Скорейшего Вам приведения в норму!