Давит голову, жжение в носу и горле

Спрашивает: pafko42
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Опишу мою проблему не вкратце. Работаю водителем. В июне 2016 года стал замечать что становиться тяжело работать в плане головы. Не боли а именно тяжести. Все происходило в течении недели(может двух). В итоге вызвали скорую и увезли в больницу, где сделали ЭКГ и сказали не переживай все нормально. Давление было 160-80. Сбили и просто выпнули на улицу. Что происходит дальше. Взял отпуск на 2 недели. Стало вот прям чуток полегче. А на работу нужно. Теперь происходит следующее уже 9 месяцев. Лежу на кровати все нормально если подпереть рукой голову(на боку). Встаю и начинается самое веселое. Через несколько минут ходьбы по лестнице именно вниз начинает сдавливать скулы, затылок, но самое неприятное, а точнее невыносимое начинает такое ощущение приливать кровь к голове(именно прилив) и с каждым шагом с 5-го до 1-го этажа становиться все хуже. Ближе к первому этажу если допустить ошибку и наклонить голову вперед получается такая картина: Меня тянет груз в голове примерно 15 кг. Вперед(Вот просто перевес головы). Т. е. мои мозги весят 50 кг. И я бегу за ними. Нужно же выровнять. Или другой пример. Мне на голову прикрепили гирю. Если я чуть наклоню вперед она перевешивает и я за ней. При этом есть удары внутри головы. Ну да ладно это не самое страшное просто цветочки. Дело в том что я не могу ездить за рулем. На каждой кочке становится хуже. В итоге на работе к обеду не то что ездить и стоять уже сложно. Голову давит так или распирает что не открывается рот(В прямом смысле) Сжато все затылок скулы челюсти. И с каждым ударом сердца все хуже. Приеду домой полежу 30 мин и на 70-80% все проходит. Если не сидеть а лежать. Напишу сразу по поводу алкоголя и курения. Выпил покурил или не выпил и не покурил 2 недели(разницы нет). Сразу скажу что когда с головой все в порядке(а это когда лежу) никаких страхов и панических атак нет. Был у 5-ти неврологов 3-х в частных клиниках платно и 2-х в поликлинике бесплатно. Писать не буду что назначали и чем лечился(не помогло ничего). Хотелось бы послушать вас. Забыл написать что к четырем ходил до МРТ, а к одному после МРТ. В итоге мне 33 года и утром я могу дойти только до ванной стоя. Начинаю чистить зубы и потихоньку начинается. УЗИ щитовидки УЗИ сосудов шеи все в норме. Сейчас пишу а сам подпираю голову рукой(подбородок) и сдавливает челюсти. Ну и конечно вес головы примерно 8 из максимальных 15-ти. Если на работе где то стоим, становиться легче. Аппетит и вес в норме. Если ложусь и отпускает сразу настроение супер(Я веселый). Но только встаю и ппц. Еще ком в горле. Бывает жжет в корне носа бывает в глотке. Вроде все написал. Процентов на 10-20. Остальное позже вспомню. А теперь самое главное. Помогите мне пожалуйста. Утром вставать страшно и не зря. У меня семья как у всех но хочу работать(люблю свою работу). Любой совет. Спасибо Забыл написать самое главное. От всего этого меня спасает жевательная резинка. На 80% уходят все эти симптомы через 20 секунд как начинаю жевать. И так же возвращаются когда ее выплюну. Но это за рулем. Дома и так сносно.
Теги: жжение в носу при всд, жжение в носу давление на кадык, от чего горит левая ноздря дерет
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 марта 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-04 13:25
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
pafko42 2017-03-05 10:04
Спасибо вам большое за ответ