Канцирофобия

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор. Я себя гублю мыслями об онкологии. На той недели при кт колоногрофии кишечника чисто случайно у меня нашли опухоль, похожую на рак. Эти несколько дней я находилась в аду. Не знаю как описать свое состояние но я потеряла смысл, мне казалось что это сон я проснусь и все наладиться а просыпалась в этом кошмаре. Позже выяснилось что при кт колонографии смотрят кишечник а близлизлежащии органы очень плохо видно. Это я унала консультируясь у 2 ренгенологов. Позже набралась смелости и пошла делать экспертное узи печени. В итоге не одной из опухолей не нашлось. Доктор долго смотрела и сказала, искала целенаправленно и нечего не нашла. Сказала 100% нечего нет. В этот момент я начала жить заново. Но дело в том что я не как не могу успакоиться. Мне надо радоваться а ясомниваюсь, спорю с собои, думаю вдруг ошибка, потом успакаиваю то 3 месяца назад делала узи и все тоже было чисто а потом возникают мысли что кт же точнее чем узи но я вспоминаю что мне говорили рентгенологи что органы плохо видно а на узи мне целенаправленно искали и не нашли. Анализы тоже все хорошие. Доктор как мне успокоится, начать жить дальше? Я везде ищу рак, болит голова к примеру и первая мысль об этом или другой симптом. Знаю что надо идти к онкологу на прием с узи а я боюсь что она скажет что узи это не точно. Помогите мне пожауйста побороть страх, выдохнуть, перестать искать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 апреля 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-06 17:25
Здравствуйте, Елена.
Лучше сходить на консультацию к онкологу, чтобы расставить все точки над i.
А потом уже начать лечить свое тревожно-фобическое расстройство.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Елена 2020-04-06 17:48
К доктору иду завтра, страшно очень.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-06 18:09
Удачи Вам! Пишите.
Елена 2020-04-08 12:10
Здравствуйте доктор, была я у онколога. Она посмотрела узи, сказала что хорошее. Сказала можно успокоиться и прийти к ней с повторным узи через пол года. Я конечно очень обрадовалась. Но проблема с расстройством пищеварения некуда не ушла. Чаще возникает утром. Ночью сплю нормально, когда открываю глаза тоже нечего не болит. Но потом я вспоминаю о боли, начинаю паниковать, начинает схватывать живот, в основном утром. Руки становятся ледяные и потные. Все время жду жидк. Стула и боюсь идти в туалет. В течении дня все нормализуется, но вечером накатывает слабость и перед сном мне начинает не хватать воздуха. Как за горло кто держит. Онколог сказала что это психосоматика и нужна консультация психолога. Еще забыла написать, что если отвлечься то симптомы утихают, но когда вспоминаю о них опять возращаются. Вот к примеру мне когда кт показало проблемы с печенью она начала болеть, и теперь болит каждый день хотя до этого вообще не болела и узи не подтвердило. Подскажите похоже ли что эти боли от психики или все же надо искать заболевание. Как это вообще лечить. Данные симптомы уже 1.5 года, я нахожусь в постоянном стрессе, пила афабазол, он немного убирает боли но на стул не влияет. Как вообще это лечить, что делать,?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-13 02:40
Афобазол - это пустышка, помогает Вам лишь вера в него. Тут нужен совсем другой подход, основанный на психотерапевтическом подходе - улучшение удовлетворенности своей жизни. Могут назначаться и психотропные препараты: антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы. Занимается всем этим врач-психотерапевт.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Елена 2020-04-14 23:17
Спасибо вам за ответ. Скажите а вы консультируете онлайн. Сома я точно не справлюсь, мне нужна помощь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-15 22:17
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р. Добавляйтесь и мы осудим время встречи.