Нерезкая внутренняя Гидроцефалия

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать.
Меня начало беспокоить давление на виски, боли в шее, снижение зрения (иногда щипят и краснеют глаза) , сонливость, иногда немеют области скул и висков.
Я сделал МРТ шейного отдела позвоночника:
Заключение: МР картина начальных стадий дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроза). Дорзальные выбухания межпозвоночных дисков на уровне С4-С7
и МРТ Головного мозга:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Средние структуры не смещены. Изменений очагового характера в веществе головного мозга не выявлено.
Визуализируется незначительное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина в лобно-теменных областях, области базальных ядер с обеих сторон. Боковые желудочки практически симметричны, нерезко расширены, максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов до 1.3 см, индекс боковых желудочков 25/норма 18-22, после 60 лет-22-26/ без периваскулярной инфильтрации. 3-й желудочек не расширен и 4 тоже, не деформирован. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Зрительные нервы имеют изогнутый ход.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Определяется незначительное локальное расширение основной цистерны мозга. Остальные базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства минимально локально кистовидно расширены в лобно-теменных областях.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены обычно. Краниовертебальный переход без особенностей.
Выявлено нарушение пневматизации ячеек решетчатого лабиринта, правых отделов клиновидной пазухи за счет неравномерного нерезкого утолщения слизистой оболочки/инфильтративного воспалительного генеза/, без экссудативного компонента. Определяется незначительное снижение пневматизации правой лобной пазухи, клиновидной пазухи в левых отделах, верхнечелюстных пазух за счет инфильтративных изменений слизистой.
Заключение: МР-данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. Нерезкая внутренняя гидроцефалия. МР-признаки нерезко выраженных инфильтративно-воспалительных изменений слизистой оболочки в проекции ячеек решетчатого лабиринта, правых отделов клиновидной пазухи.
Скажите с чем могут быть связаны мои симптомы и причины этого.
Теги: нерезко выраженная внутренняя гидроцефалия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 октября 2016 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-15 17:56
Здравствуйте. Ваши симптомы и жалобы связаны с повышением внутричерепного давления. Дополнительно необходимо провести узи сосудов шеи и головы. Требуется осмотр и лечение у невропатолога.
Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, особое внимание шейно грудному отделу, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья
шейный остеохондроз 2016-10-15 18:04
Т. е. правильно ли я понимаю что это из-за шейного остеахондроза? (даже начальной стадии?)
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-15 18:08
Как правило остеохондроз может провоцировать возникновение данного состояния.
Сергей 2016-10-15 19:04
Спасибо за ответ!