Нерезкая внутренняя гидроцефалия

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, заключение мрт головного мозга: картина единичных супратентальных очагов глиоза (микроангиопатия), нерезкой внутренней гидроцефалии. Ликворная киста в проекции базальных ядер слева. Это очень опасно и как лечится? Необходима ли здесь какая-либо операция?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-12 18:06

Здравствуйте, Дарья.

Очаги глиоза это рубцовая ткань мозга, которая образуется на месте гибели клеток мозга. То, что указано, что это микроангиопатия говорит о том, что причина этих изменений сосудистые нарушения мозга и в следствии наличие кислородного голодания. Если Вы не страдаете гипертонией, то Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи и МРТ сосудов мозга, чтобы выявить причину таких изменений, по этой же причине у Вас и умеренная гидроцефалия.

Здоровья Вам!