Воспаление пазух, внутренняя гидроцефалия

Спрашивает: Сергей Провоторов
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста ответить на вопрос: У меня влево искривлена носовая перегородка. Появились головные боли. Сделал МРТ головного мозга Заключение: Нерезкая внутренняя гидроцефалия и признаки не резко выраженных инфильтративно-воспалительных изменений слизистой оболочки в проекции ячеек решетчатого лабиринта, правых отделов клиновидной пазухи. Кроме того в головном мозге минимально расширены субарахноидальные пространства. Кроме того, никаких выделений из носа у меня нет и нос особо не беспокоит. Скажите может ли гидроцефалия быть последствием синусита (воспаления пазух) и что мне делать в данном случае.
Теги: может ли синусит провоцировать гидрос ли гидроцефалию
Категория: Лор
Добавлен: 19 октября 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Оба процессы не имеют к друг другу никакого отношения. Головные боли спровоцированы неврологическими проблемами (гиброцефалией), что требует консультации невролога. В отношении ЛОР изменений, я бы рекомендовала использовать спрей Полидекса по 2 дозы 3 раза в день в течение недели.
Сергей 2016-10-20 22:04
Я был у невролога, он сказал все нормально, что расширенные арахноидальные пространства в головном мозге из-за воспаления климовидной пазухи так как она располагается рядом с мозгом. Сказал идти к лору. Скажите синуфорте может помочь?
Изменения в пазухе минимальны, что, вряд ли способствовало неврологической патологии. Если говорить о лечении отека слизистой придаточных пазух носа, то Синуфорте будет бесполезным препаратом, поскольку экссудата (жидкости) нет в синусах. В данной ситуации следует использовать спреи с содрежанием ГКС (Назонекс, Дезринит и т. д.) по 2 дозы 2 раза в день в течение 2 недель. Это позволит убрать отек слизистой.
Сергей Провоторов 2016-10-24 08:23
Спасибо за ответ!