Нерегулярные месячные, понижен эстрадиол, повышен прогестерон

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня всегда были нерегулярные и болезненные месячные, сдавала много анализов, но всегда был один ответ- пить гормональные таблетки. Последний раз я сдавала анализы и у меня был понижен эстрадиол и повышен прогестерон в определённый день цикла. (Фото прилагаю) После этих анализов мне опять же назначили принимать гормональные таблетки джес плюс, я принимала их около 2-2,5 лет, бросила год назад, сейчас до сих пор не могу восстановиться после приема, месячные идут с задержкой 1-2 месяца, а то и больше. Последнее время начались резкие приступы, бросает в жар, держится температура 37-37,2, подташнивает, тянет живот, длится это целый день с периодичностью 1-2 в месяц, месячные не начинаются. Обследовалась, сдавала анализы, врач сказал по анализам никаких проблем нет, скорее всего дело в гормонах. Половой жизнью живу, примерно через год хотим запланировать беременность, недавно была у гинеколога на осмотре, все мазки в норме, посмотрели на кресле - сказала все хорошо. Подскажите, как быть? Можно ли пропить какой-то курс или только помогут опять же гормональные таблетки?

3 ответа

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-17 09:08
Здравствуйте. У Вас эстрогеновая недостаточность. Поэтому мясные не приходят в срок. Можно пройти курс гормональной терапии, и когда будете планировать беременность она отменяется.
Платная консультация
Кристина 2022-02-17 12:26
Спасибо за ответ. Курс гормональной терапии это и есть приём того же джес плюс?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-17 12:42
Можно принимать чистый эстроген без прогестерона с 1 по 14 день цикла, с 14 по 28 день прогестерон