Пониженный эстрадиол

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сдала анализ на эстрадиол, у результате 37 пмоль/л. Принимаю Ярину уже 6 лет, мазок на цитологию показал атрофический тип мазка. Узи и мазок на флору показывают, что в норме. Анализ на ЗППП показывает только наличии кандид. Подскажите, пжл, нужно ли отменять КОК и проводить какое либо лечение по восстановлению гормонов? Спасибо
Категория: Гинеколог

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-22 12:22
Здравствуйте. Вы сдавали анализ на фоне приема ОК?
Платная консультация
Елизавета 2017-09-22 12:26
Да
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-22 12:30
Это неправильно. На фоне гормонального сдавать гормоны
Платная консультация
Елизавета 2017-09-22 12:32
Атрофический тип мазка свидетельствует о пониженном уровне гормонов? Что можно сделать? Нужно ли отменять прием и делать перерыв?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-22 12:35
Атрофический тип мазка — это следствие недостатка женских половых гормонов эстрогенов. Подобная разновидность влагалищного мазка обычно характерна для женщин, уже не первый год находящихся в климактерическом периоде, а точнее, не менее 5 лет.
В Вашем случае это может быть обусловлено дефицитом эстрогена на фоне Ярины - вполне возможно. Я бы думала о смене ОК
Платная консультация
Елизавета 2017-09-22 12:37
Спасибо, а не могли бы привести примеры ОК, для решения данной проблемы. Только в качестве консультации, для ознакомления с инструкциями.
Елизавета 2017-09-22 12:38
Может быть дозировка эстрогена должна быть выше в ОК?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-22 12:40
В Вашем возрасте при выборе гормональных методов контрацепции (при отсутствии противопоказаний и вредных привычек, например курения) предпочтение следует отдавать комбинированным противозачаточным таблеткам последнего поколения и трёхфазным препаратам (Фемоден, Марвелон, Силест, Триквилар, Три-регол, Тризистон).
Платная консультация
Елизавета 2017-09-22 12:51
Спасибо Вам за оперативную консультацию