Нерегулярные месячные

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: поликистоз
Здравствуйте, у меня такая проблема мне 16 лет в 15 лет у меня выявили поликистоз яичников пол года не было месячных. Я начала лечиться под контролем врачей пила дюффастон пол года, все эти пол года под таблетками месячные приходили как нужно, потом я закончила их пить три месяца проходила без этих таблеток месячные приходили сами как положено. Но сейчас нету месячных опять третий месяц, ходила на узи опять увеличился левый яичник кисты скопились, до того как я начинала лечиться врачи говорил так поликистоз обоих яичников но сейчас же левый увеличился больше чем правый. Вчера вечером я заметила что на трусиках мажет коричневатым оттенком сегодня утром начали идти месячные но не как обычно они идут совсем слабо. Что это может быть месячных то не было три месяца и тут начались но идут совсем слабо?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2016 года

7 ответов

Здравствуйте, Катя. Поликистоз яичников достаточно часто встречается в Вашем возрасте. Для регуляции цикла можете попринимать в теч.3-6 мес Мастодинон по 1 таб.2 р в день. Если особого эффекта не будет, то необходимо корректировать цикл с помощью гормональных контрацептивов. Если у Вас есть лишний вес, то нужно от него избавиться. И вообще вести активный образ жизни. С уважением, К. А.
Лера 2021-05-07 01:05
Константин Анатольевич, здравствуйте. Заинтересовал вопрос девушки и возник такой вопрос у самой: при поликистозе яичников у подростка, может быть бесплодие? Или если заняться лечением, то можно избежать этого? Заранее благодарю за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-07 05:05
Данный специалист тут давно не работает
Платная консультация
Лера 2021-05-07 10:50
Елена Викторовна, здравствуйте. А вы можете ответить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-07 11:22
Поликистоз - это отсутствие овуляции в первую очередь. Потому бесплодие. Если добьются того, что овуляция будет - беременность возможна. Нет - тогда нет
Платная консультация
Лера 2021-05-07 11:23
Спасибо большое