Не идут месячные

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, началось все с того что в 15 лет начались у меня месячные. Прошли пять дней и потом прекротились. Через пол года они вновь пришли и шли без прерывно в тичении полтора года. В 19 они прекратились и стали идти промижутком раз в год иногда бывает три раза в год. Обошла 6 врачей за это время все прописывают проктически одни и те же припораты например Дюфастон и всякие витамины, но не помогает ничего. За последний год у меня появился узел в щетовидной железе и набрала вес на 20 кг участились нервные срывы. Гормональный баланс постоянно меняется здаю раз в пол года на гормоны всегда разный результат. Мучает бессоница. Обнаружили фоликул на правом яичники. Он у меня уже 2 года. Обещали что с приходом месячных он рассасется или лопнет но ничего не меняется. После таблеток месячные приходили но фоликул так и не изчез только увеличивается в милиметрах. За последние 7месяцев 5 раз была на узи он все еще на месте. Не смогла ни разу забеременеть!

Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте. В чем вопрос?
Евгения 2015-06-11 22:58
Добрый день, мне 18 лет, месячные не идут почти месяц. Я не беременна. Что делать?
Причина отсутствия менструации связана с дисфункцией яичников. Так же персистирующий фолликул приводит к длительным задержкам. Вам необходимо медикаментозно вызвать менструацию, а затем формировать цикл приемом комбинированных оральных контрацептивов (например, ярина). Препараты необходимо принимать минимум 3 месяца. Затем можно решать вопрос о планировании беременности.