Непроходящие волдыри-пузыри

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У меня такая проблема: на коже ног вскакивают пузыри-волдыри. Сначало это место чешется и краснеет, а через пару часов надувается волдырь. Чешется и зудит особенно ночью. И появляются один за другим. Это продолжается третий год, каждое лето и после них остается на коже пятна, которые не проходят.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июня 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-01 12:28
Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию - может быть несколько вариантов.
На других участках кожи - нет таких проблем?
С чем Вы связываете появление?
Много ходите?
Узкая обувь?
Сильно потеют стопы?
Мария 2018-07-01 15:22
Добрый день. На других участках кожи такого нет, только ноги от пальцев до колен. Я не с чем не могу это связать, даже не представляю. Был демодекоз, но проявлялся только на лице. Хожу в меру, обувь разная и босоножки и шлепки и кроссовки, ноги не потеют. Ниже еще прикрепляю фото, это остаются такие следы и не проходят. Спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-05 11:33
Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию, в первую очередь можно думать о приобретённом буллезном эпидермолизе, также нужно исключить другие виды пузырных дерматозов!
Это - хронические заболевания кожи.
Для этого оптимально :  сделать биопсию свежего элемента с гистологическим исследованием , и ИФ диагностикой.

Вы обращались за это время к дерматовенерологу очно?
Какой диагноз Вам ставили, какое лечение назначали?
У Вас есть сопутствующие заболевания?

Мария 2018-07-05 13:42
Спасибо за ответ. К дерматологу обращалась, сдала на стафилокок, анализ отриц.,прописали антибиотики и мазать фукорцином. Диагноз не поставили. А, что значит сопутствуюшие заболевания?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-05 16:12
Это лечение - не подходит.
Может давать кратковременный положительный эффект.

Это обследование на ВИЧ, гепатит С, аутоиммунные заболевания.
Мария 2018-07-05 16:20
Спасибо большое. Буду искать другого врача и клинику для здачи анализа.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-05 16:22
Хорошо.
Если будут вопросы, пишите.
Будьте здоровы и удачи!