Пятна у ребенка с волдыриками в середине

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего сына с первой недели жизни на тельце были два пятна, по цвету чуть светлее кожи, сейчас ему 1,3 и недавно мы сделали манту, на следующий же день с пятнами начало что то происходить, они то краснели, то светлели, то розовели, и вот сейчас на ноге оно осталось таким же только чуть розоватым, а на животе оно стало в одном месте выпуклым, с какими то волдыриками что ли, на вид они напоминают герпес, причем вчера они были просто точками а сегодня с утра уже волдырики, помогите пожалуйста распознать недуга.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 марта 2017 года

21 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-13 13:01
Здравствуйте!
Это - солитарные мастоцитомы.
Используйте:
- капли " фенистил " - по инструкции согласно возрасту и кг - до 5 дн.
- Крем " локоид" - тонким слоем ежедневно 2 раза в день до 5 - 7 дней.
Ограничьте контакт с водой, не трите, не рассчесывайте.
Некоторые мед. Препараты, укусы насекомых, трение - могут давать вот такие реакции.
Мастоцитомы - разрешаются самостоятельно до 5, иногда 10 лет.
Яна 2017-03-13 15:38
Спасибо Вам огромное за ответ я даже предположить не могла что у нас, подскажите ещё пожалуйста эта мастоцитома не повлечет за собой последствий, и пузырьки будут все время? Наш врач никак не могла понять что это, и всё время говорила, что будем наблюдать, но очень страшно наблюдать незная что это, заранее большое спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-13 15:45
Это - не пузырьки.
Воспаление должно пройти, а образование - останется.
Вы давали Реб. Жаропонижающий сироп?
Яна 2017-03-13 16:50
Да, когда резался зуб, последний раз около двух недель назад. Он может вызывать реакцию? С ним обычно даю зодак.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-13 16:55
В этот раз давали Зодак?
Да, нестероидные противовоспалительные - могут, но возможно у Вас имела значение Манту.
Яна 2017-03-13 17:05
Да давала, я стала замечать что иногда она розовеет и стала давать сначала супрастин, а потом зодак в каплях чтобы не мучить ребенка, заметила что цвет возвращается к прежнему, спасибо большое за ваши ответы, вы мне очень помогли.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-15 00:04
Яна!
Все будет хорошо.
Будьте здоровы! Удачи!
Елена 2017-04-14 12:43
Здравствуйте, нам почти 4 месяца, у нас лактозная недостаточность и непереносимость белка коровьего молока, неделю как перевели на смесь на козьем белке и добавляют туда лактаза бэби, стало только еще хуже проявляется ЛН. Сегодня решила вернуться обратно на наш НАН безлактозный и дала, после чего он сходил в туалет, очень много (по самый пупок так сказать) вот, после чего я его помыла и помазала мазью бепантен в районе паха так как была краснота, через несколько минут я увидела на теле красные пятна внутри которых как маленькие светлые прыщики. Что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-14 17:24
Здравствуйте, Елена!
Пятна - стабильны втечении дня?
Если да, то - атопический дерматит, если - появляются и проходят, то - крапивница.
Используйте:
- Крем " адвантан" - ежедневно вечером - оч. Тонким слоем на сыпь до 7 дней.
- Дополнительно - увлажняйте всю кожу детским кремом " бюбхен" - ещё 2-3 раза в день длительно .
Перейдите на безлактозную смесь.
Елена 2017-04-14 18:17
Алина Викторовна, я очень благодарна что вы мне отвечаете) честно неожиданна, у нас эти пятна сегодня уде не появляются, а вот что были корочки на щеках, коленях, руках да можно сказать по всему телу они и есть что мне с ними делать? Как избавиться? А адвантаном я уже давно пользовалась вот наоборот решила уже наконец прекратить так как читала он гармональный (чем мне сыночка кормить (гидролизат он не ест вкус скорее всего не нравиться, а на козьем с удавольствием, но прыщи вылезли на лице, и какать перестал, а если и какает то жидко и пенисто. А от НАНа безлактозного только корки наверное потому что там белок коровьего молока (зато какает как по часам, не подскажите что делать? Чем кормить?
Елена 2017-04-14 18:29
Если безлактозной кормить а как же с корочками нам быть? Что делать с белком?
Елена 2017-04-20 18:17
Алина Викторовна мне очень нужна ваша помощь (ребеночек весь красный и чешется(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-21 16:49
Здравствуйте Елена!
Добавьте свежие качественные фото.
Когда использовали адвантан?
Елена 2017-04-22 17:12
Адвантан у нас где то с 1 месяца в аптечке. Начали пользоваться в 2 месяца 10 дней. Все прошло как перестает все вылазиет снова. И так постоянно. Это не выход к сожалению на время прятать (что же делать сейчас увлажняю корки молочком бюпхен. Эффект минимален. Нужно сто то делать с питанием.
Елена 2017-04-22 17:38
Вот что с нами это в паху. Просто ужас вообще не сходит и бепантеном мазала и бепантен плюс, и адвантаном
Елена 2017-04-22 17:50
(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-30 19:44
Здравствуйте!
Как сейчас дела?
Может быть - реакция на подгузник?
Пищевой дневник - ведёте?
Можно попробовать - цинковую Мазь.
Юлия 2017-08-02 14:29
Добрый день. Примерно дней пять назад появились вот такие прыщикипохожие на комариный укусс. Потом появилось ещё пару. На руке на ноге и один на щеке. Красное пятно и как будто пузырёк или что то в нем. Не можем понять аллергия это или нет. Ребёнку 8 месяцев чесать не чешет, температуры не. Правда стал сонный какой-то в последние дни
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-02 17:04
Юлия!
Добавьте качественные фото крупным планом при дневном освещении в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь нужно видеть!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-03 13:47
Здравствуйте!
По представленным фото, нельзя исключить ветрянку.
Обратитесь к педиатру , очно.