Воспаление на ляжках зудит и чешется

Спрашивает: Swetysly
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Добрый день, очень надеюсь на ваш ответ; так как в данный момент нахожусь в отпуске! Два дня назад на левой и правой ляжке друг напротив друга появилось красные прыщики, зудели и я их чесала, после выпила супрастин, отработала воспаление перекисью водорода и намазала левомеколем! На утро воспаление на левой ноге увеличилось и так же зудело превратившись в как бы круг в котором расположены волдырики! Продолжаю обрабатывать перекисью и левомеколем, но легче не становиться, зуд остается! Воспаления расположены симметрично друг напротив друга! Осень надеюсь на быстрый ответ! Отдых под угрозой срыва!: -(
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 октября 2017 года

16 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-11 13:16
Здравствуйте!
С чем связываете появление сыпи?
Есть ли у вас аллергия на что-либо?
Не пойму локализацию сыпи, добавьте фото всех очагов вместе.
Swetysly 2017-10-11 13:37
Добрый день доктор! Аллергия в жизни бывало, но всегда в виде крапивница и после принятия антигистаминных препаратов прекращались! В данный момент я в Адлере на отдыхе и сыпь появилась два дня назад после купания и лежания на камнях! Первое фото попе, а второе симметричные воспаления на ляжках одно напротив другого! Они судят и хочется расчесать, когда дотрагиваюсь не болят! Супрастин принимала два дня, обрабатывать перекисью водорода и левомеколь! Очень жду ответа! На других частях тела ничего нет!
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-11 13:54
Судя по яркой клинической картине, остроте возникновения высыпаний, а также крапивнице в анамнезе - это местная аллергическая реакция. Что могло спровоцировать - подумайте. Может ли этот фактор действовать до сих пор? Если его не устранить - лечение будет малоэффективно.
Перекись и левомеколь здесь не помогут.
Рекомендую:
1) любую кортикостероидную мазь или крем(лучше) (Дермовейт или Элоком предпочтительнее) 2р/д 3-5 дней - тонким слоем на сухую кожу.
2) продолжить прием Супрастина - можно 2-3 раза в день, если не вызывает побочных эффектов (спиртное запрещено при его приеме!)
Отпишитесь через сутки о результатах.
Swetysly 2017-10-11 14:06
Александр спасибо огромное! За мазь сейчас сходим, а возможно супрастин заменить кларитином или цетрином? Ночью в дорогу домой на машине, а от супрастина хочется спать! Предположение одно либо на аджику местную и гранатовый соус, только вот почему локализация именно в этих местах?! А не может это быть натертостью от камней и соленой воды?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-11 14:12
Если больше склоняетесь к пищевой аллергии (токсикодермии) - следует добавить энтеросорбенты (уголь активированный или энтеросгель или полифепам по инструкции на 2-3 дня) + обильное питьё жидкости. Но вообще для неё характерна распространенная сыпь на руках и ногах с тяготением к складкам, а у Вас только одна область. (хотя всё бывает).
Если в дорогу - замените Супрастин на любое другое лекарство (Кларитин, Цетрин).
Swetysly 2017-10-11 14:17
Спасибо! Сейчас все куплю, а завтра напишу о динамике! Еще раз спасибо!
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-11 14:27
Ок. Выздоравливайте! Жду от вас ответа.
Swetysly 2017-10-11 22:57
Добрый вечер! Извините что поздно пишу, но после крема Элоком пятна очень бордовые стали и вокруг всего раздражения стало видно как бы светлый круг, и среди раздражения появились как бы синяки! Мазать дальше кремом!?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-11 23:35
Прямо бордовых пятен и синяков не вижу. Сколько раз вы мазали Элокомом? Кларитин пили? Размеры пятен не увеличились?
Swetysly 2017-10-11 23:52
Элокомом намазала один раз, сейчас второй! Кларитин выпила один раз(или нужно чаще?! Зуда практически не стало, но пятна изменили изменили цвет и маленькие синячки прямо видны!
Swetysly 2017-10-11 23:54
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-12 00:03
Рекомендую продолжить мазать. Элоком убирает воспаление, оно должно стать менее ярким. Этот крем не поможет только в случае развития инфекции.
Напишите завтра.
Swetysly 2017-10-13 21:21
Добрый вечер! Извините что вчера не смогла написать, Так как ехала на машине с юга домой! Воспаление стало меньше худеть но очаг остается на месте! В дороге Элоком использовала только один раз, а кларитин каждое утро! Как дальше поступать? Заранее спасибо огромное! Фото воспаления на данный момент.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-13 22:55
Кожа с пятном горячее окружающей?
Изначально пятна появились за один день?
Swetysly 2017-10-14 10:54
Добрый день! Температура вокруг пятен вроде такая же как и они! Изначально появились одновременно, но в течении дня и ночи раздражение увеличилось и даже возвышалось над кожным покровом! На данный момент оно на уровне кожи, но зуд небольшой но присутствует.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-14 15:13
На настоящий момент я вижу картину разрешения сыпи вследствие фиксированной токсикодермии. Но это заочно по фото.
Рекомендую мазать кремом и пить антигистаминные таблетки, и при отсутствии эффекта - обратитесь на очный приём для проведения полноценного осмотра и взятия анализов при необходимости