Пятна или покраснения на ноге и косточке сбоку

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, примерно месяц назад появилась такая проблема (фото прикрепляю) на ноге появились какие то непонятные то ли пятна, то ли покраснения и ещё на косточке сбоку на фото видно самая большая. Не знаю уже что делать, не проходит. Использовал мазь момат и синафлан, эффекта не было. Очень жду ответов. Спасибо за прочтение. Хронических заболеваний нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 января 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-31 11:32
Здравствуйте Илья.

Есть ли привычка сидеть поджав ногу под себя?
Илья 2021-01-31 11:40
Здравствуйте, да вроде такого не замечал за собой. Ещё забыл сказать, что дома кошки есть, а эти пятна вообще не болят и не чешутся, просто не проходят.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-31 11:49
Это омозолелости + вторичная пигментация, связанная с постоянным физическим воздействием на кожу.

Причина всех этих изменений в том, что на кожу длительное время что-то давит или трет.

Быстрого исчезновения очагов не ждите.

Необходимо исключить провоцирующий фактор. Для улучшения состояния кожи используйте увлажняющие средства с мочевиной, например, мазь Уродерм 2 раза в день на 2-3 месяца.
Илья 2021-01-31 11:58
Спасибо большое, а то я уже переживал что это что-то серьезное, возможно это из за новой обуви. Обязательно попробую эту мазь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-31 11:58
Да, это может быть из-за новой обуви.
Илья 2021-01-31 12:03
Ещё раз вам спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-02 19:06
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!