Неприятное ощущение под подбородком

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, беспокоят постоянные боли в горле. Першение, сухость. Я уже лет 10, может больше, сижу на Ксимелине. Закапываю до 7 раз в сутки. Нос без него не дышит вообще.
В январе этого года переболела непонятной ОРВИ. Температура и сухой кашель. С тех пор беспокоит постоянная сухость в горле и как-будто попеременная приглушенность в ушах. Как-будто там море шумит.
Два дня назад появилось неприятное ощущение под подбородком. Ощущение, что мне там что-то мешает (прилагаю фото этого места). Подумала, что щитовидка. Сделала вчера УЗИ. Справа нашли кисту до 0,4 см. Все анализы на гормоны ЩЖ и онкомаркеры в норме. Сдала ОАК. Все в норме. Скажите пожалуйста, что это может быть и что так мешает под подбородком?

Спасибо огромное за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 30 апреля 2020 года

7 ответов

Олеся 2020-04-30 11:26
Только что сходила на приём к ЛОРу. На счёт моей проблемы ответа я так и не получила. Сказал, что лимфоузлы в норме, воспаления слюнных желёз нет.

Сделала эндоскопию носа, горла и гортани. Сказали, что по результатам обследования четко видна ГЭРБ. Возможно от этого боли под подбородком.

Посмотрите пожалуйста фотографии. Может Вы что-то заметите?! Мне сказали, что даже фарингита нет, хотя горло постоянно сохнет и першит.
Олеся 2020-04-30 11:27
Здравствуйте! У вас ващомоторный ринит. Фарингит есть, но он хронический в субатрофической форме вне стадии обострения. Судя по слизистой гортани, действительно очень вероятен ГЭРБ.
Ощущение инородного тела вполне может быть из-за пересушенной слизистой, а не из-за наличия образования.
Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту?
Олеся 2020-04-30 14:08
Ощущение кислого во рту нет, изжога бывает временами. У меня очень частые боли в желудке. Делала в ноябре ФГДС. Написали, что просто воспаление. А до этого постоянно ставили то рефлюкс-эзофагит, то эрозийный гастрит. Лечу всегда париетом 14 дней.
Вы ещё сильно усугубляяете состояние слизистой приёмом Ксммелина. Стоит свести приём данного препарата к минимуму. Начните приём Тафен Назаля по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем по 1 дозе 2 раза до месяца.

Относительно глотки смазывайте заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день 10 дней. Через нос капайте Витаон на оливковом масле по 3-4 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 2 раза в день 10 дней.
После окончания пандемии стоило бы прооперировать нижние носовые раковины (при необходимости и перегородку носа), что исключить Ксимелин. Данная группа препаратов пересушивает слизистую глотки и носа, а также существенно увеличивает риск развития гипертонической болезни, как следствие инсульт и инфаркт.
Олеся 2020-04-30 14:31
Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ!

И последний вопрос - а по поводу чего прооперировать? Мне сказали что искривлена перегородка, но не критично. Что нужно удалить?
Удалять ничего не нужно. Необходимо сделать либо классическую вазотомию, либо лазерную деструкцию, ультразвуковую дезинтеграцию нижних носовых раковин.