Подкашливание

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, постоянно беспокоит слизь которая стекает в носоглотки, 10 дней началось подкашливание и я пропила тонзилгон, стало лучше, на на 14 день приёма тонзилгон вновь подкашливание сухое и влажное (в горле). Принимать ли дальше тонзилгон, может он вызвать подкашливание, т. к. Содержит корень алтея? Чем подлечить кашель фарингитный? Да начала рассасываю граммидин.
Категория: Лор
Добавлен: 5 января 2021 года

15 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.
+798150666403 2021-01-05 21:47
Спасибо за ответ, фото глотки прикрепляю.
Вы подкашливаете из-за постназального затека.

Дело не в толзингоне. Нужно лечить нос!
+798150666403 2021-01-06 14:30
Спасибо за ответ, подскажите чем лечить постнозальный затек? Он длится более полугода, лечилаа нозанекс, цетиризин, сумамед, имудон, ничего не помогает, сначала просто текло, а теперь подкашливаю, беспокоит не заразно ли это для окружающих. Сделала к-т пазух носа-полип, на Фгс-гастрит, посевы из носа и зева значимой флоры не выявлено.
Можете загрузить фото протокола КТ придаточных пазух носа и ФГДС?
+798150666403 2021-01-06 22:47
Спасибо за ответ, прикрепляю к-т и фгс.
По результатам КТ необходима уточняющая диагностика- видеоэндоскопия носоглотки.

Скорее всего необходимо будет удалить новообразование. Если это слизистый полип, слизь будет спускаться в горло и раздражать. Лечение-оперативное.
+798150666403 2021-01-12 20:18
Добрый день, спасибо за ответ, эндоскопии носа проведена трижды, образований не обнаружено. Слизь беспокоит в течении полугода, раньше раздражало гортань, а теперь спускается ниже. Чем лечить я уже не знаю, ночью нкашель не беспокоит. Подскажите, что ещё можно предпринять?
Аллергический ринит исключен?
+798150666403 2021-01-14 07:46
Добрый день, аллергический ринит исключён, иммуноглобулин Е норма, эозинофилы норма, прописала курс цетиризин и боызгала назонекс без эффекта. Не понимаю, что делать, постоянно раздражает я гортань и горло.
Светлана, а лечение гастрита назначено Вам?
+798150666403 2021-01-15 10:50
Добрый день, гастоэнтеролог отметил, что лечение не требуется, е ли нет признаков гэрб по фгс.
Хотя я не гастроэнтеролог, но скажу Вам, про при обнаружении атрофии при ФГДС, должна быть проведена биопсия. Только после гистологии станет ясно есть ли действительно атрофия.

Придерживаться диеты Стол № 5 по Певзнеру, дробное питание 4-5 раза в день. Контроль ФГДС через год

Дообследоваться-УЗИ органов брюшной полости, гастропанель, биохимию крови, витамин В12 обязательно проверить,
кал на антиген к Хеликобактер пилори, или уреазный дыхательный тест
+798150666403 2021-01-15 12:34
Добрый день, спасибо огромное за ответ, но все по гастроэнтерология я проверила, и узи сделала, и кровь на геликобактер сдала-отрицательная, и терапию по гэрб 7 дней провела, но слизь не уходит, а спускается в горло и вызывает кашель. Что ещё проверить? Это же не норма, когда скапливается и стекает слизь?
Здравствуйте.

Конечно не норма.

Напомните, мазки из носа и глотки на флору сдавали?
Хронические персистирующие инфекции организма исключены? ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазма, микоплазма, хламидии?