Грибок во рту

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, на протяжении длительного времени беспокоило боль в горле, взяли соскоб и обнаружили грибы. Пропила флуконазол 150 3 дня и 100 2 дня, снова взяли соскоб-единичные нити мицелия грибов. Продолжила приём флуконазола, но появился кашель, может нужно прекратить приём флуконазола?
Категория: Лор
Добавлен: 26 декабря 2020 года

13 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-27 06:51
Здравствуйте, пришлите фото результата мазка.
+798150666403 2021-01-03 16:10
Здравствуйте, ответов к сожалению на руках нет, но в первом ответе до лечения было написано мицелий гриба в большом количестве, после 5 дней лечения единичные споры грибов, да ещё сдавала посев мокроты роста патогенной флоры нет, в данный момент беспокоит дискомфорт в горле и сухой кашель, пропила 10 дней тонзилгон, кашель то лучше, то опять возникает, что это, температуры, признаков орви нет, да флуконазол попила 7 дней и продолжаю обрабатывать язык содой.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-03 20:05
Как правило мазок содержит информацию и вроде гриба (кандида, аспергиллы и т. д. ) а также чувствительность к противогрибковым препаратам. Данная информация нужна для корректного лечения. Из местного лечения лечения рекомендую Иммудон по 1т 4 раза в день рассасывать 10дней.
Светлана 2021-01-03 21:01
Спасибо за ответ, о роде гриба ответа не было, это был обычный мазок на стекло, а не посев. Достаточно ли лечение флуконазолом 7 дней? И может ли быть подкашливание и першение в горле из за грибка? Чем снять подкашливание, пью 10 дней тонзилгон.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-03 21:12
7 дней вполне достаточно не нужно перегружать печень. Нужно выявлять причину подкашлевания, на фоне лечения грибковая флора уменьшилась значит маловероятно, что причина в ней. Может есть рефлюкс желудка? Пришлите фото горла
+798150666403 2021-01-05 17:25
Спасибо огромное за ответ, фгс делала рефлюкса нет, но горло постоянно воспаляется, может пролечится от гэрб, даже если на фгс все хорошо? Сдавала посевы-патогенной флоры не обнаружено, рентген-все хорошо, устала постоянно лечить горло, фото прилагаю.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-05 21:46
Нет ли проблем с зубами, кариес может быть причиной. Вы не курите? В описании на ФГДС кардия смывается полностью?
+798150666403 2021-01-07 22:09
Здравствуйте, спасибо за ответ, зубы все пролечены, кариеса нет, регулярно посещаю стоматолога, не курю, на Фгс кардия смыкаетмя плотно, такое впечатление, что слизь течёт из носа и раздражает горло, сдавала и мазки на вирусы и посевы из носа и зева, все отрицательно, в оак иногда повышенное СОЭ до 22, или в норме. Не могу понять что происходит с носом и горлом.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-08 06:39
А носовые пазухи обследовали рентген ппн или кт?
+798150666403 2021-01-12 20:25
Здравствуйте, спасибо за ответ, да делала к-т пазух носа обнаружен полип, но на эндоскопии носа его не обнаружили. Ещё на к-т concha bullosa средней носовой раковины слева. Может ли это является причиной постнозального затека или что то другое? И чем это лечить?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-13 16:36
Здравствуйте, да полипоз часто имеет аллергическую природу и может служить причиной затека. Пришлите результаты кт
+798150666403 2021-01-14 09:26
Добрый день, огромное спасибо за консультацию. Прикладываю результаты КТ.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-14 21:35
Если на эндоскопии полип нет, значит, что описано в заключении это либо аденоиды либо полип на ножке