Стекание слизи и грибок во рту

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, в течение7 месяцев беспокоит стекание слизи по носоглотки и раздражение горла. Лечилась нозонекс цетиризин, фурациллин, мирамистин, различные таблетки сосательные, и в результате выпила суммамед. Сделала КТ пазухе носа-полип на границе мягкого и твёрдого неба, н на эндоскопии доктора не находят его, сделала 3 эндоскопии, на Фгс атрофический гастрит. Лучше практически не было. С периодичность раз в 10 дней врспалялось горло и проходило при полоскания и применён и сосательных таблеток. При очередном воспалении сдала мазок на грибы, ответ мицелий гриба в большом количестве. Я в шоке, что делать, выпила флуконазол 150 2 дня, полоскать боюсь, думаю и так всю флору убила. Стало беспокоить першение и подкашливание. Что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 20 декабря 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! При фарингомикозах пробуют сперва местное лечение (полоскание, орошение антисептиками: Мирамистин, хлоргексидин). В случаи сохранения жалоб назначаются противогрибковые внутрь или инъекционно (флуконазол по 100 мг в день -14 дней). Першение и подкашливание говорит об воспалительном процессе в полости носа или носоглотки. На даный момент имеется насморк или заложенность носа? Если можете скиньте фото горла.
Светлана 2020-12-20 21:48
Спасибо за ответ, насморка нет но беспокоит стекание слизи по носоглотке, которая и раздражает горло. Не могу есть перчёные, солёные продукты, пить горячие напитки. Каждый день полоскала горло и рассасыыала антисептическими таблетки и этим думаю, что нарушила флору и появился грибок, дужки в горле красные и больше болит небо. Флуконазол 150 пропила 3 дня, далее по 100 или больше не надо? Может местными анастетиками или опять нарушу флору?
Как убрать стекание слизи? Чем теперь обезбаливать во рту?
Пропейте флуконазол полный курс. При боли в горле добавте Деквадол по 1таб рассасывать 3-5 раз в день. Полоскание горла только раствором ромашки. Исключить из рациона простые углеводы и продукты способные к брожению (хлебобулочные изделения, сладкие фрукты).
Слизистую носа увлажняйте солевыми растворами.
Светлана 2020-12-21 12:26
Спасибо огромное за ответ, Алёна Игоревна, про лечение грибка все понятно, а стекание слизи и красное горло постоянно что это? Грибок? Или какая то инфекция? Если инфекция то длится больше полугода? ДА, и при взятии мазка из зева на грибы случайно задела язык, может быть что грибы только на языке? Устала от постоянного жжение во рту и все время боюсь заразить окружающих инфекцией горла.
Стекание слизи по задней стенки глотки не связано с грибком.
Вам ставили такой диагноз как ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс)? Сопровождается изжогой, за грудиной болью, отрыжкой кислым.
При проведении эндоскопии (я так понимаю что речь идет об исследовании полости носа) была выявлена патология со стороны носа или носоглотки?
Светлана 2020-12-21 21:08
Добрый вечер, Гэрб не ставили, по результатам Фгс атрофический гастрит, при эндоскопии носа (3раза) патологии не выявлено, но на КТ есть полип (или что это) на границе мягкого и твёрдого неба. Результат КТ и снимок прилагаю.
Таблеток Деквадол у нас в аптеках нет, можно ли заменить чем то другим(лизобакт?). Огромное спасибо, что помогаете с моей проблемой.
Доброе утро! На КТ действительно есть признаки образования. Если оно Вас не беспокоит достаточно динамического наблюдения (КТ 1 раз в год). Можно Лизобакт.