Непринятие прикорма у ребенка в полтора года

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 мессяцев
Хронические заболевания: Ппцнс, дисбактериоз
Здравствуйте, ребенок в потора года не ест прикорм. Не могу с 6 мес ввести ничего не нравиться предлагаю мало вкусного потому что аллергик. Любит сладкие каши на смеси и яблочное пюре, раньше ел картошку и кабачок, сейчас и это не ест. За столом нервный, кричит, встает, пробовать не хочет, выкидывает тарелку, ложку, или может начать смеяться сильно. Непонятно почему. У нас какая то фобия? Что то нервное? Перестает есть и каши, воду пьет. Я понимаю что мне надо перестать настаивать и нервничать. Я наверное могла сформировать у ребенка такое отношение к еде. Но мои нервы сдают только в последнее время. Т е я не всегда по этому поводу нервничала. Раньше я его отвлекала мультиками или игрушками а сейчас ничего не помогает, поэтому я не отвлекаю, он должен видить что он ест. Кто нам может помочь? К кому обратиться? Отставали в развитии пошел в 1 год и 2 мес, пополз тллько недавно. В остальном активный ребенок, смышленый вроде. Посоветуйте пожалуйста что делать. Как себя вести?
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 марта 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-05 21:15
Добрый день.
В первую очередь необходимо успокоиться маме, эмоциональное состояние мамы очень влияет на ребенка. Лучше всего в этой ситуации поможет психолог.
А ребенка нужно приучать постепенно, необходимо вырабатывать культуру питания - кушать лучше всей семьей, чтобы у ребенка был живой пример для подражания, предлагать пробовать новую пищу нужно спокойно, при приеме пищи нужно убирать мультики, игрушки, это все отвлекает ребенка и создает дополнительные проблемы. Не спешите, не торопитесь. Кормите по часам, в режиме, не давайте ребенку перекусы между кормлениями.