Непринятие прикорма у ребенка в полтора года

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 мессяцев
Хронические заболевания: Ппцнс, дисбактериоз
Здравствуйте, у ребенка нет аппетита. Мы записались к неврологу, ждем очереди. С 6 мес не можем ввести прикорм. Ему не нравится. Ни кусочками, ни пюре, ничего кроме 2 видов каши. Принятие еды для всех общий стресс. Ребенок если не получает кашу, ничего пробовать не хочет, кричит, встает, плачет, рвотный рефлекс когда попробует. Сейчас вообще перестал пробовать относится с недоверием, очень внимательно наблюдает за моей ложкой, не дай бог что то дам кроме каши. Я похоже тоже не в ладу с нервами и незнаю как себя вести. У меня начинается паника когда он отказывается, пот течет по спине чуство ужасное не иогу передать словами, даже умереть хочется, провалиться куда нибудь, потому что плохая мать не могу накормить, или готовлю невкусно, что то делаю не так, не могу быть абсолютно уравновешенной. Муж тоже меня попрекает, что я такая растерянная, "Что ты как тряпка, "-говорит"соберись". Мне отэтого еще хуже ком в гррле и уже ничего не могу делать, веду себя как оглушенная, сяду и сижу, никого не слышу. Я все осознаю что я неправа что я должна быть суперстрессоустойчивой, потому что могу испортить ребенка свом поведением, то ли я отчаянно так предлагаю, он понимает наверное что я его заставляю. И перестал есть. Посоветуйте мне пожалуйста как разобраться с этой проблемой, как себя вести если ребенок отказывается. Как себя при этом успокоить и не показать расстройства и негатива? Помогите пожалйста уже не знаю на кого надеяться.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-04 20:26
Здравствуйте, Елена.
Кроме введение прикорма, есть ли какие-то еще особенности в развитии, поведении или эмоциях ребенка? Находится ли он еще на грудном вскармливании?
Елена 2019-04-05 11:44
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Ребенок отставал от развития. Ппцнс, не ползал до года и трех месяцев, ходить начал раньше в год и месяц. Сидел только в 9 мес. Лечили внутричерепное давление и делали массажи и различные физиопроцедуры. Сейчас бегает, ходит по лесенкам, на улице это целенаправленно любит всякие препятствия, игрушки кидает, перешагивает. Указывает на предметы и смотрит чтобы я объяснила. Играет в прятки, подражает взрослым, пьет из ведерок детских как будто воду пьет, строит башню из кубиков и складывает ведерки друг в друга, может одеть пирамидку но неправильно. Теперь из не очень приятного-мыть руки. Переодеться не заставишь, сильный очень крутится, кричит и плачет если одеваться надо, даже когда объясняешь что надо переодеться, помыть руки. Ребенок был на гв до 5 мес, потом я свернула гв и стала кормить смесью. Опять была проблема еды. Я ничего не моглда поесть сидела на одной гречке. У ребенка все время были колики, запоры и атопический дерматит. Где мы только не были постоянно общалась с врачами. Лечили дисбактериоз постоянно, во всем себя ограничивала хлеб не ела даже. Вода и каша. Не выдержала. Перевела на смесь Нэнни. Он аллергик у меня. В общем вы видите что проблема питания осталась. Тогда я ничего не могла есть на гв, сейчас он ничего толком нет на ив. Просто я свою проблему решила а проблему ребенка нет. Понимаете, я бы ребенка на общий стол перевела если бы он был не аллергик. Попыталась бы. Сейчас просто в замешательстве. Сегодня дала суп лапшу хоть и ему нельзя. Он заинтересовался, но сьел только одну ложку давился чуть чуть потому что кусочками не ел и перестал есть. Вот и не знаю что делать. Вы знаете, у меня вина что я сейчас все ем, а он так и ничего не ест. И делать что не знаю. Оставить его в покое и кормить некоторое время кашами или готовить и без конца предлагать? С атопическим дерматитом особо вкусно не покушаешь. Причем ребенку многие продукты не знакомы по причине дерматита и такого аппетита избирательного.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-05 20:39
Причина такого поведения ребенка понятна. Т. к. он аллергик, то новые продукты давались дозировано и часто вызывали аллергические реакции. Вы переживали по этому поводу и ребенок копировал Ваши эмоции.
Так же косвенно становлению избирательного пищевого поведения способствовали проблемы становления психической сферы - задержка развития ребенка.
Быстро и просто данную проблему не решишь. Нужно наблюдение, диагностика и лечение у невролога. А так же подключение психиатра, детского психолога и педагога-дефектолога. Терапия должна быть комплексной: лекарственная и психотерапевтическая.
Так же работать нужно с мамой, как источником повышенной тревоги и чувства вины. Для этого нужно либо посещать всем вместе семейного психолога, либо - индивидуальная терапия, отдельно от ребенка.