Непонятный кашель у ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2.2 г
Здравствуйте, Ирина Александровна! Дочке 2,2 г. Ходит в детский сад. 3 недели назад ОРВИ-кашель, сопли. Лечение было прописано педиатром: промывание носа морской водой, при заложенности СНУП, от кашля сироп Стодаль. Дочка пробыла дома 2 недели. На последнем приеме я пожаловалась, что у дочки кашель по утрам отхаркивающий-будто сопли скопились за ночь. Педиатр ребёнка выписал и прописал 7 дней приём сиропа Синупрет 3р в день и 1 раз в день в нос Дезринит сроком до месяца.
Пошла 2-я неделя после выписки. По утрам так и остался кашель отхаркивающий, в течение дня редко кашляет. Утром, когда дочка кашляет, говорит, что во рту сопли. Дезринит я перестала пшикать, т к узнала, что он гормональный(не понимаю его целесообразность). Я только промываю дочке перед сном нос аквамарисом. На приём к педиатру не попасть в следствие карантинных условий.
1. Что делать? Это может быть просто остаточный кашель? Переживаю, чтобы не перешло в хроническое.
2. Может стоит другой какой сироп пропить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.
1. Скорее всего дело в аденоидите и постназальном затеке. Лечение аденоидов заключается в орошении слизистой носа физиологическим раствором или аквалором и, при активном остром аденоидите или обострении хронического, -использование местных глюкокортикоидов(назонекс /авамис/дезринит итд). Соответственно для подбора верной терапии необходим осмотр лор врача.
2. сиропы в своём большинстве являются муколитиками, те препаратами, разжижающими мокроту, поэтому их использование в Вашем случае участит кашель и удлинит период выздоровления.