Не понимаю, что с ребёнком

Спрашивает: Nessa23
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ситуация такая: с 3 января дочь стала говорить в нос, соплей не тело при этом, дышала носом. С 8 января по утрам стала просыпаться с охрипшим голосом, но мин через 5 голос снова становился в нос. На сегодняшний день, говорит в нос, по утрам охрипший голос несколько минут. Температуры нет, кашля нет, играет, кушает хорошо. Я не знаю, что и думать. Могут ли это быть аденоиды? Год назад мы их лечили уже. Или все-таки ларингит. Или вирус какой. Спит вроде нормально. Иногда носом храпит, но у нас это при аденоидах было. Частоту дыхания даже считаю, 19-23.
Категория: Детский лор
Добавлен: 12 января 2021 года

58 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-12 09:15
Здравствуйте! Жалобы характерны для патологии носоглоточной миндалины (аденоида). Какое лечение ребенок получает на даннный момент? Вы можете посмотреть состояние горла? (если получится сделайте фото)
Nessa23 2021-01-12 09:24
Сейчас я брызгаю в нос аквалор, затем полидекса. В рот капли Синупрет. Горло не даёт мне нормально посмотреть. Но я не вижу там красноты или налёта.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-12 09:28
Вместо Полидексы подключите Назонекс (или Дезринит) по 1 дозе в нос 2 раза в день(7 дней), затем по 1 дозе в нос 1 раз в день (5 недель). При этом увлажняйте слизистую носа солевыми растворами.
Nessa23 2021-01-12 09:34
Хорошо. Назонекс тоже куплен, думала сначала полидекслй, потом им. Но лучше сразу им? И ещё вопрос, при аденоидах может быть хриплый голос по утрам или вечерам? Просто в прошлый раз голос был просто в нос.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-12 09:40
Скорее всего имеет место воспалительный процесс, по этому наблюдается осиплость по утрам. Точнее можно сказать только после осмота ребенка. Полидекса в любом случае сейчас не показана.
Nessa23 2021-01-12 09:44
А ингаляции с физраствором нужно делать? Мы к лору на субботу записаны. Просто переживаю сильно.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-12 09:55
Если ребенок получает в достаточном количестве жидкость и увлажняете слизистую носа солевыми растворами то в дополнительной ингаляции физ. Раствором нет необходимости.
Nessa23 2021-01-12 10:10
Хорошо, спасибо за ответы!
Nessa23 2021-01-12 17:36
Ещё вот что хотела спросить, когда год назад мы лечили аденоидит, нам лор сказала сделать УЗИ желудка. На УЗИ эхо-признаки умеренного ДГР. Как это связано с аденоидами?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-12 20:24
Данное состояние может провоцировать обострения аденоидита. По этому необходимо придерживаться диеты и рекомендаций гастроэнтеролога.
Nessa23 2021-01-12 20:38
Хорошо, спасибо.
Nessa23 2021-01-14 09:13
Здравствуйте, снова хотелось бы проконсультироваться. У дочки начали отходить по-немногу жёлтые сопли, до этого ничем не высмаркивалась. Лечение то же оставлять? Просто от назонекса не проходит заложенность и она всю ночь не дышит нормально. Можно ли снова полидексу подключить? Просто хотелось бы облегчить ей как-то дыхание, пока на приём к лору не съездили.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-14 09:36
Можете подключить Полидексу, но Назонекс на ночь оставьте по 1 дозе.
Nessa23 2021-01-14 09:38
Хорошо. А полидексу сколько раз в день?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-14 10:37
Полидекса в нос 2- 3 раза в день (не более 7 дней).
Nessa23 2021-01-14 11:50
Можно ли брызгать сосудосуживающими, если нос совсем не дышит? Что-то резко так сопли рекой потекли
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-14 11:57
Полидекса в своем составе содержит фенилэфрин (сосудосуживающий компанент), по этому дополнительно сосудосуживающие капли не нужны.
Nessa23 2021-01-19 22:25
Здравствуйте, это снова я. У дочки был дикий насморк три дня, после этого начался сухой кашель, как будто горловой. Я тоже заболела, сначала дикий насморк, потом присоединилось дикое першение в горле(в месте, где шея начинается), от этого кашель. У дочки подозреваю, что тоже самое. Подскажите, пожалуйста, что от этого першения и кашля может помочь? Обе мучаемся, видимо это вирус.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-20 12:24
Здравствуйте! Подключите к лечению Умкалор по 10 капель внутрь 3 раза в день (Вам по 30 капель внутрь 3 раза в день), обильное питье (можно использовать щелочную минеральную воду без газа), увлажнение слизистой носа солевыми растворами (можно использовать Аква спрей + Д-пантенол орошать и слизистую носа и горла).
Nessa23 2021-01-20 12:34
А можно Амброксол пить? На данный момент из лекарств есть Амброксол сироп, Аквалор и Ингалипт. И надо ли брызгать продолжать Назонекс?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-20 13:54
Можно Амброкосл сироп и Назонекс продолжайте по 1 дозе в нос 1 раз в день.
Nessa23 2021-01-21 11:59
Здравствуйте, сегодня увидела, что ребенок(тело) покрылось сыпью. Вчера начала давать Амброксол (Амбробене сироп). Это может быть аллергия на него? Хотя раньше на сиропы не было.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-21 18:11
Если не было погрешностей в питании возможно аллергическая реакция. Лучше подключить Зиртек по 5 капель внутрь 2 раза в день. Отменить сироп Амбробене.
Nessa23 2021-01-21 18:16
Зодак тоже подойдёт? Может ли так протекать ковид?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-21 21:42
Можно Зодак подключить. Как правило ковидная инфекция не протекает с обильным насморком. Необходимо проконсультироваться у вашего педиатра.
Nessa23 2021-01-26 20:08
Здравствуйте ещё раз. Всё ещё дочка кашляет сухим кашлем, особенно под вечер. В пятницу смотрел врач, сказал, дыхание чистое, горло чистое, назначил сироп флуифорт, сиалор и ингаляции с минералкой. В понедельник были у другого врача, сказала, что дыхание жёсткое, горло красное, назначила ингаляции с лазолваном, синупрет и туалет носа(сопли не текут, но говорит в нос, постоянно шмыгает, как будто полный нос соплёй). Почему может быть так долго сухой кашель? Какое лечение лучше, пока даю Флуифорт, синупрет, в нос сиалор и аквалор и ингаляции с минералкой или физраствором. Ничего не помогает.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-27 13:09
Здравствуйте! Постарайтесь сделать фото горла ребенка и прикрепите к ответу. Из рекомендаций оставить Флуифорт, щелочные ингаляции. Ребенок Назонекс и Зодак принимает еще?
Nessa23 2021-01-27 13:23
Совершенно не могу сфотографировать, даже посмотреть не могу нормально. Стала давать Тонзилгон, раз сказали, что красное горло. Назонекс все ещё брызгаю. Зодак на ночь даю. Кашель может быть из-за красного горла? Или это бронхит уже или ещё что-то? В течение дня дочь редко кашляет. Перед сном начинает кашлять сухим. Ночью не слышу хрипов/свистов. Странно, что кашель во влажный не переходит, давно уже ингаляции делаю и сироп даю. Врач сказала жёсткое дыхание, меня это напугало сильно.
Nessa23 2021-01-27 13:34
Вот так только смогла
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-27 14:00
На фоне вирусно-респираторной инфекции кашель сухой. Малопродуктивный. На фото незначительнная гиперемия (воспаление) слизистой ротоглотки. Жесткое дыхание- термин субъективный и характерен для детей младшего возраста и без патологии, главное, что нет хрипов, свистов, одышки при аускултации (прослушивании лёгких фонендоскопом).
Nessa23 2021-01-27 14:20
Для горла можно Тонзилгон давать? Просто у меня кашель за 4 дня прошёл. Особо ничем не лечила, леденцы и тонзилгон. Соплей у дочки вроде меньше стало. У меня тоже они все ещё немного есть. Может ли быть так долго(уже 10 дней) быть сухой кашель без осложнений?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-27 16:19
У ребенка аденоиды, этим и могут быть обусловлены жалобы. Тонзилгон Н по 10 капель 5 раз в день (5 дней), затем еще по 10 капель внутрь 3 раза в день- 7 дней.
Nessa23 2021-01-27 21:01
Скажите, пожалуйста, почему кашель именно перед сном усиливается, вечером, за час-два до сна? Тоже из-за аденоидов? И как можно убрать этот кашель, уже и молоко с содой даю, не помогает.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-27 21:29
Кашель на фоне вирусной инфекции, а аденоиды способствуют затяжному течению. Продолжайте давать ребёнку щелочное питье. Хорошо перед сном и щелочные ингаляции сделать. Если ребенок позволяет можно смазывать слизистую ротоглотки маслом облепихи 2-3 раза в день.
Nessa23 2021-01-28 19:39
Здравствуйте! Сегодня платно сдали кровь у дочки. Посмотрите, пожалуйста, это может быть из-за орви или это аллергия?.
Nessa23 2021-01-28 21:01
Или вообще глисты? У нас при орви никогда такого долгого сухого кашля не было. Уже не знаю, что и думать, нервы сдают. Кашель именно перед сном усиливается.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-29 11:12
Здравствуйте! В анализе крови незначительное повышение эозинофилов и лимфоцитов, что говорит о вирусном воспалении и нельзя исключить аллергический компонент. Учитывая продолжительный сухой кашель и эозинофиллию необходимо исключить наличие гельминтов.
Nessa23 2021-01-29 11:21
Это нужно кал сдавать? Что за анализ, как называется, самим платно хоть сдать. Сегодня были у нашего педиатра, не дала направление на глистов. Выписала ингаляции с пульмикортом, туалет носа и к лору направила.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-29 11:22
Для начала сдайте соскоб и кал на яйца глист.
Nessa23 2021-01-29 11:37
А соскоб - это что?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-29 11:48
Соскоб делают с перианальных складок.( тампоном с области ягодичных складок)
Nessa23 2021-01-29 11:52
Спасибо, да, я вспомнила, мы такой перед садом сдавали.
Nessa23 2021-02-02 07:55
Здравствуйте! Снова обращаюсь к вам. Когда были у лора, она сказала, что кашель не от аденоидов, сказала сдать Риноцитограмму и Имуноглобулин Е. Под вопросом поставила аллергический ринит. Анализы прикрепляю. Вчера были у педиатра, она назначила Синекод от сухого кашля. Говорит, лёгкие, горло - чистые, кашель на уровне гортани. Вчера давала дочке Синекод 2 раза, сегодня утром она покашляла важным, ничего не понимаю, что делать. Ещё и имуноглобулин высокий прилично. На глистные инвазии не сдали пока. Значит ли, что кашель аллергический? По результатам анализа. Или все-таки от орви.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-02 08:25
Здравствуйте! Прикрепите к ответу результаты обследования.
Nessa23 2021-02-02 08:49
Ой, извиняюсь.
Nessa23 2021-02-02 08:50
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-02 08:54
По результатам риноцитограммы признаки воспаления со стороны полости носа, данных за аллергический ринит нет. Необходимо исключать гемьминтозы и простейшие как возможную причину аллергизации организма и причину сухого кашля.
Nessa23 2021-02-02 09:04
Чем-то нужно лечить воспаление? Ещё один Мазок из носа сдали, не поняла, то ли на флору, то ли как называется. Жду вот результаты.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-02 13:11
Что именно из лечению в нос на данный момент ребенок получает?
Nessa23 2021-02-02 13:20
Назонекс 1 раз в день. И все. И ещё, скажите, пожалуйста, может ли имуноглобулин Е завышена из-за высыпания, которые прошли неделю назад?
Nessa23 2021-02-02 13:35
И ещё, почему она продолжает говорить в нос? Почти месяц уже. ЛОР сказала, что вроде как небольшие остатки есть воспалительного процесса, но нос чистый, дыхание нормальное носовое.
Nessa23 2021-02-02 14:47
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-02 17:46
Остаточное воспаление может давать давать такую риноцитограмму. Продолжайте слизистую носа увлажнять и Назонекс по 1 дозе в нос 1 раз в день (минимум 6 недель с учетом того времени, что Вы им уже пользуетесь). Тонзилгон добить ранее назначенный курс. Пройти обследование на гельминты.
Nessa23 2021-02-05 21:03
Здравствуйте. Сдали кал на яйцеглист, фото приложу, все отрицательно. Ребёнок продолжает кашлять сухим кашлем (в течение дня 5-8 раз, перед сном минут 30 кхе-кхе, иногда 5 мин всего). Ну что это может быть. Астма что ли? Раньше никаких аллергий не было. Или нервное уже? Ест еду, как и раньше - не высыпает и связи с кашлем не вижу. Педиатр, простите, вообще ничего не пон имает.
Nessa23 2021-02-05 21:05
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-06 01:11
Анализ кала показывает только наличие яиц гельминтов и однократный анализ отрицательный не исключает гельминтов. Показано ещё двукратный анализ кала в разные дни чтобы с вероятностью 99% исключить данную патологию. Или можно сдать анализ крови на антитела (Ig G) к лямблиям, аскаридам, острицам.
Nessa23 2021-02-06 11:24
Посмотрите, пожалуйста, результаты анализа (Мазок из носа)
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-06 11:46
Высеян золотистый стафилококк незначительно превышающий допустимую норму. Можно пройти профилактический курс для устранения носительства: Секстафаг по 2-3 капли в нос 2 раза в день (отбирать стерильным шприцом с ампулы) , по 1 мл внутрь 2 раза в день. Курс 7-10 дней.