Непонятные отростки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте! У меня уже 10 лет хронические анальные трещины, которые после лечения, вообще ни как себя не проявляли. В 2016 году мне удалили планово жёлчный пузырь и стали случаться то диарея то закрепит. Через некоторое время обнаружила два маленьких отросточка возле ануса, мягкие и безболезненные. И в связи с расстройством стула трещинки стали рваться, кровь на бумаге. Пью детралекс и мажу ауробином и подмываюсь после только водой. Есть еще геморрой 2 степени, тоже не беспокоит пока. Вопрос: 1) что это за отросточки и можно ли от них избавиться навсегда. 2) Какое грамотное лечение применить без операции? 3) Если все таки операция, то какая на данный момент самая современная и щадящая, без боязни повредить сфинктер? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Проктолог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-12-10 22:01
Здравствуйте, это анальные бахромки, лечение только оперативное (если они вас беспокоят). При их иссечении, сфинктер не травмируется.
Платная консультация
Ирина 2018-12-11 09:56
Спасибо большое, за ответ. Вы меня успокоили. Роман Эдуардович, а могу ли я, как-то лекарственными средствами, замедлить рост этих бахромок без операции?
Ирина 2018-12-11 17:11
Спасибо большое! Здоровья Вам!
Пациент 2021-02-05 05:01
Здравствуйте. Тоже такие же. Как вылечили?