Непонятные анализы уровня ТТГ после тотальной тиреоэктомии

Спрашивает: Тамара Лаврова
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Калькулёзный холецистит, панкреатит, гастрит, давление скачет
Здравствуйте, доктор. 11лет прошло после тотального удаления щитовидки по поводу рака. В течение года после операции 3 раза проведено лечение радиойодом в радиологическом институте в Харькове. Уровень ТТГ держался до прошлого года до 0,12. Дозировка L-тироксина была 250 в начале, потом снижена до 200 в течение 4 лет, потом назначали 150, 125, теперь уже год принимаю по 150мкГ. 31 октября 2018г. анализ показал уровень ТТГ 0,2. Врач назначила анализ ТТГ при 3-хнедельной отмнен L-тироксина. Через 3 недели 18 декабря 2018г. уровень ТТГ оказался неожиданным, 2,4(!) Это в пределах нормы для здорового человека со здоровой щитовидкой Врач ожидала, что будет около 50!
УЗИ щитовидки делали в ноябре 2018 и вот сегодня 5 февраля 2019г. Патологий не выявлено. Врачи ничего не предлагают, кроме КТ. Но ведь КТ для щитовидки неинформативно? Посоветуйте, что делать? Куда обратиться?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 00:04
Здравствуйте, Тамара.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Прикрепите к сообщению фото описания наиболее свежего УЗИ щитовидной железы.
  2. С какой целью врач отменил Вам Л-тироксин на 3 недели?
  3. Вы контролировали уровень Т4 свободного? Что сейчас с ним?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Тамара 2019-02-07 18:18
Спасибо, Надежда Сергеевна, за быстрый ответ. Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Последнее УЗИ 5.02.2019, прикрепляю;
2. L-тироксин был отменён для проверки возможного рецидива рака щитовидки;
3. Т4своб. На отмене -10(18.12.2018) Спустя месяц приёма L-тироксина по 150 мкг- 18,7(18.01.2019)
Анализ от 31 октября 2018г. до отмены L-тироксина
ТТГ - 0,17
АТТГ - 5,6
ТГ-2,5
На отмене 18 декабря 2018г.
ТТГ - 2,4
Т4своб- 10
АТТГ - 3,03
ТГ -2,74
Полный анализ через месяц после отмены от 18 января 2019г.:
ТТГ- 0,21
Т4своб. - 18,7
АТТГ - 8,4
ТГ - 39,4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-08 01:29
Тамара, снова несколько вопросов:
  1. Что значит "L-тироксин был отменён для проверки возможного рецидива рака щитовидки"? Вы планировали идти на сцинтиграфию? Вам её провели? Если да, то вышлите результат исследования.
  2. Далее, Вы пишете, что 3 недели после отмены препарата – это 18 декабря 2018 года. И тут же про "через месяц после отмены от 18 января 2019 года". Как 3 недели могло быть 18.12.2018, а 1 месяц – 18.01.2019?
  3. "Полный анализ через месяц после отмены от 18 января 2019г.: ТТГ- 0,21 Т4своб. - 18,7 АТТГ - 8,4 ТГ - 39,4" – Вы не перепутали здесь значения для ТТГ и ТГ? Это всё анализы на фоне полной отмены Л-тироксина?
Тамара 2019-02-08 15:00
1. Сцинтиграфию не назначалили. В Севастополе нет возможности для этого.
2. Перестала принимать L-тироксин 27 ноября 2018г., анализ сделан 18 декабря 2018г., на фоне отмены. А 18 января 2019 - анализ сделан уже после месячного приёма L-тироксина по 150 мкг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-08 18:50
Тогда в чём вообще заключался смысл отмены Л-тироксина? Абсолютно не понимаю, как врач хотела что-либо "проверить" таким образом. Мы отменяем Л-тироксин перед проведением сцинтиграфии, чтобы возможные очаги функционирующей ткани щитовидной железы были лучше видны во время исследования. Зачем отменять препарат "просто так" – вопрос.

Далее, вполне естественно, что на фоне приёма Л-тироксина в дозировке 150 мкг уровень ТТГ существенно упал за короткое время. Что делать дальше – только сцинтиграфию. Другие исследования, включая КТ, тиреоидную ткань не выявят.