Непонятное со мной

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, два года назад уволилась с работы, за эти годы похоронила отца. То есть стрессы постоянные. Постоянно ищу какие болячки, читаю про них в интернете, накатывает от этого ужас, с банальным насморком у ребенка могу ехать в скорую. Так же присутствует ОКР. Но с этим борюсь как то сама. Допустим, проявляется так, если сейчас не встану и не вымою руки, дерну ручку двери кто то умрет. Борюсь с этим, все чаще получается не делать этого. Но если не делаю думаю об этом все равно.
На протяжении месяцев двух скачки давления. Допустим меряю, 129/85, начинает тут же трясти, страх, не контролирую себя, начинаю перемерять, оно тут же поднимется выше. Так доходило до 160 и 150. Через минут пять, само снижается.
Вот и сегодня померила давление 112, пошла в комнату, думаю что то давно давление не поднималось, все опять начинаются мысли, вспоминаю как было плохо когда оно повышалось, бегу проверять, а там уже 129. Через пять минут 130. Легла немного успокоилась, снизилась 125.
Что со мной происходит? Как жить спокойно? Ничего же не случится если я не буду делать ритуалы? Как не лезть в интернет, читая про болезни? Ребенка уже изтаскала по больницам, анализы хорошие, я например их получу, и что раз на них смотрю, что бы ещё раз убедиться что они нормальные, потом на какое то время отпускает. Муж не даётся его проверять. Говорит иди к психиатру. А то сойдешь с ума.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 апреля 2022 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-11 13:43
Здравствуйте, Татьяна.
Вам нужен не психиатр, а врач-психотерапевт. Речь идет об усилении тревоги в рамках обсессивно-компульсивного расстройства.
Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Татьяна 2022-09-24 11:12
Здравствуйте, ещё раз, к врачу так и не сходила, боюсь. Окр стали меньше беспокоить. Но прибавились панические атаки. Становится плохо, поднимется давление.
Дошло до того, ложусь спать, в ногах какой то дискомфорт, стараюсь успокоиться и уснуть, через минут 20 резко подскакиваю, сердце стучит сильно, страх, меряю давление а там 150. Пью волосердин, минут через 5-10, давление снижается и я засыпаю. Утром просыпаюсь и вспоминаю что было вечером, опять подступает страх. И так хожу весь день, в ожидании давления, страха, тряски всего тела. Иногда забываюсь и отпускает, это бывают счастливые часы в жизни. Я свободно что то делаю, мою полы, разговариваю, пою. А потом опять по новой, как только подумаю об этом состоянии, все сразу начинается дискомфорт в ногах, тряска рук и поднимается давление. Посоветуйте пожалуйста препараты без рецепта, что мне можно пропить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-24 15:07
Здравствуйте.
Без рецепта можно принимать афобазол, валериану, пустырник, глицин.
Дня сна - ново-пассит, корень пиона, мелатонин.
Татьяна 2022-09-24 15:40
Скажите, а я не умру от всех этих симптомов? Сердце проверяла, кардиограмма нормальная, анализы крови и мочи в норме, почки в норме.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-24 20:23
Нет, конечно.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Татьяна 2022-09-24 21:29
Спасибо вам большое. Буду пить успокоительное. Стараться справляться. Вот вторник иду к врачу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-25 13:39
Можно начать и со психолога.
Татьяна 2022-09-25 13:56
Спасибо большое. Я думала уже к психиатру пора. Вот сегодня проснулась. Все нормально. Занялась домашними делами. Как только мозг начинает думать о чем то плохом, сразу стараюсь отвлечься. Пью таблетки литий, со вчерашнего дня. Незнаю, может они начали действовать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-25 16:25
В связи с чем Вы принимаете литий?
Татьяна 2022-09-25 16:31
Посоветовали в аптеке, литий хелат, от панических атак и тревожных расстройств. Вот купила, начала пить пока ждала ответа от Вас и записи к врачу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-25 17:00
Препараты лития применяются для стабилизации фона настроения. К паническим атакам и тревожному невротическому расстройству отношения не имеют.
Татьяна 2022-09-25 17:02
Получается антидепрессанты надо мне пить? Валерьянка не помогает. А от лития легче стало, хотя возможно самовнушение
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-25 18:12
Литий - это не антидепрессант, а нормотимик.