Непонятное образование в яичнике

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, полгода назад заметили образование, 6 раз проходила узи, заключение не менялось, поэтому прилагаю его фото и фото самого образования.
Постоянные колики в левом яичнике, они мультифолликулярные, цикл стабилен, оно не растёт, но и никуда не пропадает, как предположение-дермоидная киста, но пару лет назад на узи ничего такого не находили. Врач говорит, есть какие-то включения кальция, все очень странно, но точно ничего ответить не может.
Это похоже на дермоид?
Может ли это быть чем-то злокачественным?
Добиваться ли направления на лапароскопию?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 марта 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-19 19:33
Добрый день.
Киста очень маленькая.
Нет необходимости в удалении.
Маловероятно что она злокачественная, но лучше сдать онкомаркеры.
Платная консультация
Анастасия 2020-03-19 20:49
Что насчёт предостережения врачей о том, что лучше вырезать пока она занимает чуть меньше половины яичника?
Врач также хочет назначить гормональную терапию, по его словам, для возможного рассасывания кисты, но у меня есть весомые противопоказания к этому со стороны печени, я также страдаю мигренью, что по мнению одного из врачей, обследовавших меня раньше, также не идёт в плюс при гормональной терапии. Есть ли альтернатива?
Также планирую беременность, но боюсь и откладываю из-за того, как поведёт себя эта штука ????
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-22 18:03
Если планируете беременность, то как раз лучше всего сейчас этим и заняться.
На фоне беременности кисла должна регрессировать вообще.