Непереносимость лактозы, мутации СС

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аутизм
Здравствуйте, дочери 4 года сдали кровь на анализ непереносимость лактозы анализ на выявление мутации. По результатам у ребенка СС, якобы полная непереносимость. Но, может ли быть непереносимость лактозы без признаков, не наблюдала у неерасстройствп жкт, высыпаний и прочих симптомов характерных для непереносимости.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-24 18:12
Здравствуйте, Дарья! Лактазная недостаточность может быть в компенсированной форме. Для уточнения состояния кишечного пищеварения желательно сделать анализ кала на копрограмму, кал на углеводы. При наличии кислой реакции кала, при плохом переваривании компонентов пищи желательно будет ограничить цельное молоко и кисломолочные продукты в питании, оставить изделия из творога и нежирный сыр. Во многих рекомендациях такие ограничения по молочным продуктам советуют вводить при психоневрологических расстройствах у детей.