Непереносимость глютена

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, мучаюсь с ЖКТ уже 6 лет. Ничего. Кроме Срк не находят.

Сдал недавно анализ на непереносимость глютена, показал умеренно высокий уровень непереносимости глютена (IgE=2,87)

Может ли такой уровень непереносимости быть связан с СРК или с глютеновой энтеропатией,

Какие анализы нужно сдать ещё?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-23 06:00
Здравствуйте, Сергей! Выявлена аллергия к глютену, лечение - диета без глютена на 6-12 месяцев с последующим контролем анализа крови.
Для исключения целиакии желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, на антитела к эндомизию иммуноглобулины А и G. Анализ желательно сделать до перехода на безглютеновую диету.