Диагноз диабета

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! Мне 45 лет, рост 172, вес 74. Телосложение спортивное, жира почти нет. На профосмотре в ноябре 2015 г. обнаружили сахар в крови 6,4 ммоль/л (не натощак), в дальнейшем, уже в январе 2016 г., два анализа натощак – оба 7,0 ммоль/л. Гликированный гемоглобин 23.01.2016 г. натощак – 7,4 процента, 01.02.2016 г. натощак – 7,6 процента. Врач поставила диагноз диабет 2-го типа и прописала метформин-1000 по ½ табл. После ужина. Очень сомневаюсь в поставленном диагнозе (подозреваю, что у меня ЛАДА-диабет) и назначенном лечении. Посоветуйте какие анализы нужно сдать для уточнения диагноза (желательно, чтобы вышло не очень дорого), какой придерживаться диеты, какое нужно лечение, если подтвердится ЛАДА-диабет. Как питаться перед тренировками (нагрузки обычно большие), как ведет себя сахар при нагрузках? В данный момент ищу более квалифицированного врача. Может посоветуете не очень дорогой, но «правильный» и удобный гликометр? Заранее благодарю. Константин.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 февраля 2016 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-04 18:20
Здравствуйте, Константин.

Для подтверждения либо исключения диагноза LADA-диабет Вам необходимо сдать следующие анализы:
1. Анализ крови на антитела к GADA (глутаматдекарбоксилазе).
2. Анализ крови на антитела к инсулину.
3. Анализ крови на антитела к бета-клеткам поджелудочной железы.
Также для полноты картины Вам следует проконтролировать уровень инсулина, С-пептида и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы).
После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде. По поводу диеты ничего принципиально нового Вам не скажу, при лечении сахарного диабета любого типа следует соблюдать диету №9.

При интенсивных физических нагрузках уровень гликемии снижается, Вам следует несколько раз проконтролировать уровень глюкозы в крови до, во время и после тренировки.

Лично мне нравится качество глюкометров Gamma (например, Gamma Diamond) и Bionime; возможно, что существуют и более дешёвые российские аналоги, этим не интересовалась.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Константин 2016-02-04 19:05
Огромное спасибо! Буду сдавать анализы. Будьте здоровы!