Непереносимость

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Мне 34 года, пол женский. С 12 лет беспокоил живот: ежедневное вздутие, боли, частый стул по нескольку раз в день, хроническая усталость. Началось резко. Сильно выпадали волосы. Тогда ничего не предпринимали. Семь лет назад обращалась к гастроэнтерологу, сдала анализы, мне сказали, что я здорова, то есть обычные анализы ничего не выявили. Сейчас методом исключений определила, что проблемы вызывают глютен, лактоза, и фруктоза, также не могу есть все сладкое (сахароза, глюкоза). Если исключить все соответствующие продукты, живот не беспокоит, волосы выпадать перестали, был легкий ПКЯ (забеременела и выносила ребенка без проблем) - все симптомы исчезли. Вопрос у меня такой: если мне сейчас обращаться к врачу, то кроме исключения проблемных продуктов мне смогут что-нибудь посоветовать? И вообще возможна ли такая тотальная непереносимость: это просто куча непереносимостей или существуют какие-то заболевания, для которых возможны такие симптомы? Второй вопрос: диета получается строгая и я думаю, надо иногда пить витамины, так как большая часть овощей и фруктов мне недоступны. Какими курсами можно пить витамины, например супрадин, без вреда для здоровья, то есть как часто и насколько делать перерывы. Сейчас никаких препаратов не принимаю. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-08 21:55
Наталья! Вам нужно сдать кал на углеводы, на дисбактериоз и серологическое определение антител: антиглиадиновых антитела (АГА IgA и IgG), эндомизиальных антител (ЭМА IgA), антител к тканевой трансглютаминазе (tTG) -комплекс для определения целиакии. При этом заболевании продукты содержащие глютен, вызывают диарею. Витаминные комплексы вы можете принимать. Супрадин по 1 таблетке в день. Курс 1 месяц. Повторный курс через 3 месяца.